Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Когда мы совершаем грех, не Бог отдаляется от нас, но мы сами отдаляем себя от Бога. Чем больше мы грешим, чем меньше мы стараемся жить в Боге, тем дальше мы от Него отлучаемся.Слово митрополита Савватия перед Таинством Покаяния

2 июля по старому стилю / 15 июля по новому стилю
2 июля по старому стилю  /  15 июля по новому стилю
понедельник

Седмица 4-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V).

Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Свт. Иувеналия, патриарха Иерусалимского (ок. 458).

Пожайской (XVII), Феодотьевской (1487) и Ахтырской (1739) икон Божией Матери.

Рим., 102 зач., IX, 18–33. Мф., 40 зач., XI, 2–15. Богородицы: Евр., 320 зач., IX, 1–7. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

Тропарь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы, глас 8:

Богоро́дице Присноде́во,/ челове́ков покро́ве,/ ри́зу и по́яс пречи́стаго Твоего́ телесе́/ держа́вное гра́ду Твоему́ обложе́ние дарова́ла еси́,/ безсе́менным рождество́м Твои́м нетле́нна пребыва́ющи,/ о Тебе́ бо и естество́ обновля́ется и вре́мя./ Те́мже мо́лим Тя мир гра́ду Твоему́ дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак Положения честной ризы Пресвятой Богородицы, глас 4:

Одея́ние всем ве́рным нетле́ния, Богоблагода́тная Чи́стая,/ дарова́ла еси́, свяще́нную ри́зу Твою́,/ е́юже свяще́нное те́ло Твое́ покрыва́ла еси́,/ Покро́ве всех челове́ков,/ ея́же положе́ние пра́зднуем любо́вию/ и вопие́м со стра́хом Ти, Чи́стая:// ра́дуйся, Де́во, христиа́н похвало́.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим святы́я ри́зы Твоея́// честно́е положе́ние.

Философы на протяжении многотысячелетней истории человечества пытались открыть людям некую правду, и у каждого философа была опять-таки своя правда, так что и ссорились они, и мирились, а ни для кого единой правды не было. Но Господь во Христе Иисусе, через слово Свое, даровал нам абсолютную правду, без всякой тени искажения. Что же нам тогда остается делать? А нам остается принять эту правду и жить по ней, жить по Cлову Божиему. Вот тут-то и начинается самое трудное, потому что правда Божия нудится, то есть силой овладевается (ср.: Мф. 11, 12). Ведь для того, чтобы принять Божию правду, нужно в самом себе победить склонность к неправде, склонность ко греху, склонность к ошибочному поведению. И потому попытки следовать Божией правде – это очень правильные попытки, это некий путь, по которому должен идти человек.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА 2024
05 мая 2024 г.