"Приходы" – портал для тех, кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви.  Идея реализуется при поддержке Управления делами Московской ПатриархииЦентр дополнительного образования Московской Православной Духовной Академии приглашает активных прихожан с высшим образованием (или получающим высшее образование в настоящий момент) на обучение по программе подготовки специалистов в области катехизической деятельности Храмам, благочиниям, отделам нашей епархии для создания сайтов рекомендуем конструктор православных сайтов Prihod.ru для единой карты Русской Православной Церкви.

В Неделю о расслабленном митрополит Варнава совершил Божественную литургию в храме прп.Серафима Саровского г. Шумерля

8 мая по старому стилю / 21 мая по новому стилю
8 мая по старому стилю  /  21 мая по новому стилю
вторник

Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117). Прп. Арсения Великого (449–450).

Прпп. Арсения трудолюбивого (XIV) и Пимена постника (XII), Печерских, в Дальних пещерах.

Мч. Никифора Зайцева (1942).

Утр. – Ин., 67 зач.,XXI, 15–25. Лит. – Деян., 25 зач.,X, 21–33. Ин., 25 зач.,VII, 1–13. Ап.: 1 Ин., 68 зач.,I, 1–7. Ин., 61 зач.,XIX, 25–27; XXI, 24–25.

Тропарь апостола Иоанна Богослова, глас 2:

Апо́столе, Христу́ Бо́гу возлю́бленне,/ ускори́ изба́вити лю́ди безотве́тны,/ прие́млет тя припа́дающа/ И́же па́дша на пе́рси прие́мый./ Его́же моли́, Богосло́ве,/ и належа́щий о́блак язы́ков разгна́ти,// прося́ нам ми́ра и ве́лия ми́лости.

Кондак апостола Иоанна Богослова, глас 2:

Вели́чия твоя́, де́вственниче, кто пове́сть?/ То́чиши бо чудеса́, и излива́еши исцеле́ния,/ и мо́лишися о душа́х на́ших,// я́ко Богосло́в и друг Христо́в.

Величание апостола Иоанна Богослова

Велича́ем тя,/ апо́столе Христо́в и евангели́сте Иоа́нне Богосло́ве,/ и чтим боле́зни и труды́ твоя́,/ и́миже труди́лся еси́// во благове́стии Христо́ве.

Тропарь преподобного Арсения, глас 8:

Слез твои́х тече́ньми... (см. приложение 2)

Кондак преподобного Арсения, глас 3:

От Ри́ма возсия́л еси́, я́коже со́лнце вели́кое,/ и к Ца́рскому гра́ду дости́гл еси́, преблаже́нне,/ словесы́ твои́ми просвеща́я сего́ и де́лы,/ вся́ку неразу́мия мглу отгоня́./ Сего́ ра́ди тя почита́ем,// отце́в сла́во, Арсе́ние преподо́бне.

Любовь определяет доминанту нашей жизни. Вот почему жизнь без любви – это очень опасная жизнь. Тогда и доминанты не существует. Тогда нет ничего, что обременяет ум и овладевает человеческим существом. Но мы знаем, как преходяща порой наша любовь к отдельным людям, или к каким-то героям, или к каким-то человеческим или историческим явлениям. Это чувство может прийти, а затем уйти. И только одна любовь никогда не престает – это любовь человека к Богу. И познание Бога проистекает не от рациональных рассуждений, хотя с них может начинаться, а от состояния человеческой души. И когда мы любим Бога реально, Он становится доминантой нашей жизни, а все остальное отступает. Тогда в соответствии с этой великой доминантой выстраивается вся система ценностей, и оказывается, что эта система и есть самая правильная, потому что в центре ее – не человек, а Бог.
ms2019/VImay08.inc
День Победы 2019