Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Когда мы совершаем грех, не Бог отдаляется от нас, но мы сами отдаляем себя от Бога. Чем больше мы грешим, чем меньше мы стараемся жить в Боге, тем дальше мы от Него отлучаемся.Слово митрополита Савватия перед Таинством Покаяния

Завершилось пребывание московского списка Казанской иконы Богородицы в Чебоксарах

8 июня по старому стилю / 21 июня по новому стилю
8 июня по старому стилю  /  21 июня по новому стилю

Отдание праздника Вознесения Господня. Вмч. Феодора Стратилата (319).

Свт. Феодора, еп. Суздальского (1023). Обре́тение мощей блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (1501). Прп. Ефрема, патриарха Антиохийского (545). Прп. Зосимы Финикийского (VI).

Сщмч. Григория Златорунского пресвитера (1918).

Ярославской (XIII) и Урюпинской (1827) икон Божией Матери.

Деян., 50 зач., XXVII, 1–44. Ин., 57 зач., XVII, 18–26.

Служба по Триоди. На утрене катавасия «Божественным покрове́н...». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. Поется великое славословие.

Тропарь Вознесения, глас 4:

Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ ра́дость сотвори́вый ученико́м,/ обетова́нием Свята́го Ду́ха,/ извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,// я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.

Кондак Вознесения, глас 6:

́Еже о нас испо́лнив смотре́ние,/ и я́же на земли́ соедини́в Небе́сным,/ возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ ника́коже отлуча́яся,/ но пребыва́я неотсту́пный,/ и вопия́ лю́бящим Тя:// Аз есмь с ва́ми, и никто́же на вы.

Господь приклоняет милость к нашему народу на протяжении всей истории. Недавно мне попала в руки очень интересная книга, содержащая подборку исторических документов, связанных с началом Великой Отечественной войны: резолюции Сталина, докладные, которые шли с фронта. Что было в реальности, то и отражено в этих документах; и при всей осторожности используемых фраз и выражений в них содержится ясное свидетельство о смертельной опасности, которая нависла над Отечеством. Потому что соотношение сил не было в пользу нашей страны: наступал враг хорошо подготовленный и организованный, победивший пол-Европы, с полной уверенностью, что легко и просто дойдет от Бреста до Москвы. И ведь такое мнение врага основывалось на фактах, на аналитике, на разведданных. Так неужели все врали, донося эти сведения до Берлина? Совсем нет! Мы действительно во многом уступали противнику. Но что же произошло уже в первые дни войны? Враг столкнулся с ожесточенным сопротивлением, и когда никудышные историки пишут, что армия России побежала, – это неправда. Каждый метр противник проходил с потерями, и в этом была явлена любовь народа к своей стране, несмотря на испытания, скорби и репрессии, которые обрушились в предыдущие годы на простых людей. Удивительный опыт того, как Церковь, преодолевая собственные скорби, молится и отдает свои силы для блага всего народа, думаю, очень важен и для нас сегодня. И мы все, люди православные, вне зависимости от того, как кто понимает особенности политической ситуации и того, что происходит в России и вокруг России, должны быть так же преданы Господу, любить свое Отечество и, если нужно, душу положить за ближних своих (см.: Ин. 15, 13), как призывает нас Слово Божие.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА 2024
05 мая 2024 г.

В Чебоксарах завершилось пребывание иконы "Казанская"
19 июня 2024 г.