Храм Преображения Господня с. Кушниково

Храм Преображения Господня был построен в 1753  году по проекту архитектора Константина Тона на месте деревянного, пришедшего в ветхость, храма в честь Святителя Николая.

Кушниково первоначально называлось село Троицкое. Храмоздателями храма являются представители известного дворянского рода Кушниковых.

Строительство начато Сергеем Александровичем Кушниковым и окончено в 1851 году Михаилом Сергеевичем Кушниковым, скончавшимся в 1851 году и погребенным под солеей перед центральным алтарем храма, рядом с дочерью, о чем гласят надписи на надгробных плитах.

По милости Божией, храм наш никогда не подвергался осквернению, хотя в период с 1938 по 1946 год богослужения в нем не совершались, так как настоятель храма протоиерей Александр Соловьев и второй священник протоиерей Аркадий Воздвиженский были репрессированы и отбывали заключение. Местные активисты предпринимали попытки уничтожения церкви.В 1946 году после освобождения из ссылки протоиерея Александра Соловьева богослужения были возобновлены. Маститый священнослужитель о. Александр был настоятелем храма с 1904 по 1964 год.До 1955 года приход был двухштатным. Протоиерей Аркадий Воздвиженский также служил немало лет. С 1955 года это всем известный духовник. Клирик Чебоксарского Введенского кафедрального собора.

За центральным алтарем находятся мраморные надгробия, увенчанные крестами. Здесь, под сенью вековых лип нашли свое вечное упокоение представители дворянских родов Фонбаумгартен, Добронравовых, купцов Зининых, Беспаловых.

Здание храма каменное. На храме имеется одна большая и три малые главы. Длина храма с колокольней составляет 30м, наибольшая ширина - 18м, высота до верхнего карниза доходит до 17м.

Иконостас главного храма 3-х ярусный, длина 13,71м., высота 12,80м.
Иконостасы приделов 2-х ярусные, длина по 4, 27м., высота 3,36м.
Главный храм не отапливался, приделы были теплыми.

Колокольня 4-х ярусная, высота 14м. Большой колокол имел вес 1 тонну. Приходских поселений имелось 8. Штат причта входили: священник, диакон, псаломщик.

Приход храма Преображения Господня вновь зарегистрирован 7 декабря 1999 года.

В приходской деревне Ураково имелась часовня. К настоящему времени часовня не сохранилась.

Неделя 10-я по Пятидесятнице 2021
29 августа 2021 г.