Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары

Первая церковь в Ходарово (так в старину называли Ходары) была построена предположительно в середине 40-х годов 18в.,т.е. в 1745-1748годах. Она начала действовать с 13 июня 1748г., о чем можно судить по надписи в напрестольном Евангелии выданном Синодом. Присвоение церкви почетного наименования Покрова Пресвятой Богородицы происходило с момента выдачи напрестольного Евангелия.

Первая церковь была деревянная. В те годы в церковном строительстве преобладала практика сочетания традиционного ярусного и центрального построения церковных зданий с элементами барочного стиля и русского классицизма. Основная масса жителей села Ходарово христианскую веру приняли в 1743 и в 1745годах, о чем свидетельствуют записи в метрических книгах. Через 25 лет прихожане Ходарской церкви, в знак солидарности с действиями Пугачева, выступили против местных священнослужителей. Они начали все громить, что связано с церковью и предавать огню и даже убили священника Петра Кондратьева После этого события в Ходарово построено новое деревянное здание церкви. Эта церковь прослужила до конца 18в. Когда она пришла в ветхое состояние, прихожане решили построить новую каменную церковь.

Каменное здание церкви вступило в строй в 1806г. В 1895г.произведен капитальный ремонт. Церковь 2-х престольная: Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла. Длина церкви с колокольней 38м., ширина25.5м. Колокольня 2-х ярусная высотой 19м. Штат причта: 2 священника, диакон и два псаломщика. В начале 30-х годов 20в. церковь была закрыта. Вновь была открыта в начале 1945г. и прослужила до начала 60-х годов. С1961 по 1981гг. в церкви была открыта пекарня. В середине 80-х годов была организована «двадцатка». Люди обращались в Москву и в Чебоксары и, наконец добились открытия церкви.

В1990г. здание церкви было передано епархии. Весной 1991г. после частичной реставрации церковь была освящена архиеп. Варнавой. В 2006г. церковь отметила 200-летний юбилей. Приход зарегистрирован в 1999г. На кладбище построена часовня в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Муратов, Н. И. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы / Н. И. Муратов // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2011. – Т. 4 : Си-Я. – С. 432.

Престольный праздник молитвенно отметили в храме преподобного Серафима Саровского г. Шумерля
01 августа 2022 г.
Отец Алексей и его команда. Именно так можно назвать добровольную пожарную дружину села Ходары Шумерлинского района
22 ноября 2021 г.