27–28 ноября в Москве проходит юбилейный XXV Всемирный русский народный собор

27–28 ноября в Москве проходит юбилейный XXV Всемирный русский народный собор (ВРНС).

В нем принимает участие делегация Чувашской митрополии. Ее возглавляет Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии, сопредседатель регионального отделения ВРНС.

В работе форума принимают участие епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, руководители епархиальных отделов образования (протоиерей Димитрий Нестеренко), по делам молодежи (иерей Антоний Ванюшкин), директор Центра подготовки церковных специалистов имени свт.Гурия Казанского Чувашской митрополии иерей Илия Лебедев, секретарь регионального отделения ВРНС, секретарь-референт Чебоксарского епархиального управления Котов Антон Сергеевич.

Тема XXV Всемирного русского народного собора - "Настоящее и будущее Русского мира". В первый день делегаты юбилейного Собора работали в тематических секциях.

Во второй день в Государственном Кремлевском дворце прошло пленарное заседание. Его провел Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, глава Собора. В формате видеоконференцсвязи перед участниками заседания выступил президент России Владимир Путин.

Справочно: Всемирный русский народный собор (ВРНС) - международная общественная организация, образованная под эгидой Русской православной церкви для обсуждения общенациональных вопросов и единения русского народа. В работе ВРНС принимают участие представители власти, высшее духовенство традиционных религий России, лидеры общественных объединений, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Главой ВСНС является предстоятель Русской православной церкви. С 2009 года Собор возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.