По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 1 марта 2014г. в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошли XIV Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Сергий Радонежский игумен земли русской».

Межрегиональные образовательные чтения юных богословов в Чувашской Республике проводятся Чувашской митрополией и Благотворительным Православным фондом иконы Божией Матери «Милостивая», при поддержке Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Работа форума началась с молебна в храме Рождества Христова, который совершил настоятель храма протоиерей Сергий Пушков, заведующий канцелярией Чебоксарской епархии.

Почетное право открыть чтения предоставлено секретарю Чебоксарской епархии, настоятелю Покровско-Татианинского собора, кандидату богословия протоиерею Николаю Иванову. Тепло и сердечно отец Николай поздравил всех участников форума с открытием XIV Межрегиональных образовательных чтений юных богословов, а также вручил дипломы победителям V Межрегионального конкурса сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский» и благодарственные письма участникам форума за подписью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

К юным богословам с приветственным словом обратились: руководитель проекта «Юный богослов», председатель Благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери «Милостивая» Токарева Зоя Никодимовна, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова, начальник отдела Минкультуры Чувашии Казаков Сергей Димитриевич.

В работе чтений приняли участие коллективы воскресных школ Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары, храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, собора Святого Равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск, воскресной школы при храме Вознесения Господня с. Комсомольское, МБОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств», учащиеся МБОУ НОШ №1 г. Чебоксары, МБОУ СОШ № 59 г. Чебоксары, МБОУ СОШ № 29 г. Чебоксары, МБОУ СОШ №60 г. Чебоксары, коллектив духовно-нравственного отделения ЧДМШ №2 им. В.П. Воробьева г. Чебоксары, МБОУ СОШ №35 г. Чебоксары, МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, МБОУ «Цивильская СОШ №1», МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района.

В работе чтений прошло 5 секций. Руководитель секции №1 «Сергий Радонежский игумен земли русской» - иерей Илия Лебедев; руководитель секции № 2 «Православные святые и их духовное наследие» - архимандрит Гурий (Данилов); руководитель секции №3 «Мой храм. Моя воскресная школа» - протоиерей Сергий Гаврилов; руководитель музыкальной секции «Пою Господу Богу моему» - иерей Максим Курленко; руководитель секции №5 «Ученики преподобного Сергий Радонежского» - протоиерей Сергий Ермолаев.

В конкурсе сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский» приняло участие более 200 работ воспитанников воскресных и общеобразовательных школ Чувашской Республики, а также из г. Йошкар-Ола, г. Санкт-Петербурга. В музыкальной секции с духовными песнопениями выступило более 150 воспитанников воскресных и общеобразовательных школ. С докладами и сообщениями в секциях выступили 46 человек.

Всего в работе форума приняло участие более 400 человек, воспитанников воскресных и общеобразовательных школ Чувашской Республики и других регионов России.

Каждый участник форума получил диплом участника, сертификат, памятные сувениры и сладкие подарки.