Божественная литургия в годовщину архиерейской хиротонии главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия

30 января 2024 года в день памяти преподобного Антония Великого (356), в день архиерейской хиротонии главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары была отслужена соборная праздничная Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Беловожский ; старейший клирик Чебоксарской епархии настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Альгешево Чебоксарского муниципального округа митрофорный протоиерей  Валерий Андреев; секретарь Чебоксарской епархии, благочинный городского округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), настоятели и наместники обителей епархии, благочинные церковных округов, клирики кафедрального собора, настоятели городских храмов и священнослужители Чебоксарско-Чувашской  епархии.  Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

За богослужением молились игумения Сергия (Рузавина), настоятельница Спасо-Преображенского  женского монастыря г.Чебоксары, игумения Нина (Волкова) настоятельница Тихвинского женского монастыря г.Цивильск.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения и затем была совершена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес  руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом иерей Николай Корниенко.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор  кафедрального собора регент Ирина Давыдова.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Антонию Великому.

По окончании Литургии правящему архиерею было провозглашено многолетие.

По завершении богослужения с днем архиерейской хиротонии митрополита Савватия поздравил епископ Стефан.  Затем секретарь епархиального управления иеромонах Иов (Маркелов) зачитал поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему митрополиту Савватию от лица клира, монашествующих и всех верных чад Чебоксарско-Чувашской епархии.
От лица прихожан и клириков кафедрального собора с поздравлением обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Вениамин Пегасов.

В ответном  слове Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил Преосвященного владыку, духовенство и паству за теплые слова и поздравления, поделился воспоминаниями о дне архиерейской хиртонии пошедшем 19 лет назад в храме Христа Спасителя в Москве и благословил каждого пришедшего на богослужение.