
27 мая 2025 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Чувашском государственном художественном музее открывается фотовыставка «Наши на Афоне».
В залах будут представлены работы Костоса Асимиса, греческого фотохудожника, много лет снимающего на Святой горе. Историческая часть выставки расскажет о служении в монастырях Афона наших земляков и представителей митрополии, о посещении Святой горы духовенством и мирянами Чувашии.
На открытии выставки выступят монахи, живущие сегодня на Афоне и его подворьях в России, а также византийский хор "Аксион Естин" при Николо-Малицком мужском монастыре г. Твери.
Начало вернисажа – в 13 часов.
Выставка продлится 2 недели.
Вход – по билетам музея.
Справочно:
Костос Асимис – известный греческий фотохудожник, уже более 30 лет снимающий монастыри Афона. Он один из немногих фотографов в мире, кому разрешено снимать на Святой горе.
Его работы экспонировались в европейских странах, в Москве и Санкт-Петербурге, во многих российских городах.
"Аксион Естин" - Византийский хор при Николо-Малицком мужском монастыре г.Тверь. В этой обители богослужения совершаются по святогорскому чину, песнопения исполняются на славянском и древне-греческом языках. Хоровой коллектив создан по инициативе игумена Бориса (Тулупова). В коллективе собраны певчие, в свое время жившие на Святой Горе. Миссия хора - нести Афонскую традицию византийского церковного пения, которое объединяет православных христиан всего мира.