Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Встреча со старшеклассниками в Национальной библиотеке г.Чебоксары

18 марта 2021 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики, в рамках цикла публичных встреч «Книги моей жизни: библиотеки ярких людей», состоялась встреча настоятеля храма Сретения Господня с.Чемурша протоиерея Максима Курленко со старшеклассниками. 

Отец Максим рассказал школьникам о некоторых книгах, повлиявших на него - книги детства, юности, и те книги, которые были прочитаны уже в зрелом возрасте. 

Помимо книг описывающих исторические события и исторических личностей, батюшка особо отметил книги русской классической литературы, в частности произведения Ф.М.Достоевского, Н,В Гоголя, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.И.Куприна и других. Во время беседы была затронута тема страданий души и богоискательства в русской классической литературе. 

Тренды “Общества потребления”, влияющие на большинство молодых людей, уводят их от поисков и размышлений о добре и зле. Подобная духовная работа требует усилий, но она и поможет лучше понять себя и раскрыть глубину человеческой личности. К сожалению, находясь в поисках развлечений, многие молодые люди обходят стороной такой культурный пласт, как русская классическая литература. В лучших своих образцах, она может стать папертью, приводящей людей к Богу. 

Говоря о духовной литературе повлиявшей на отца Максима, конечно, речь зашла о Евангелии, которое батюшка настоятельно рекомендовал прочитать. Хотя бы Евангелие от Марка, написанное для римской молодежи. Прочтение его займет не более двух часов,- отметил священник. Также из духовной литературы, были отмечены книги Паисия Святогорца, архим.Софрония Сахарова “Старец Силуан”, Аввы Дорофея, Игнатия Брянчанинова, Антония Сурожского и многих других старцев и проповедников веры Христовой, которые, безусловно, окажут душевную пользу, тем молодым людям, кто потратит время на их прочтение. 

Молодых людей удивило, что священник является сторонником чтения книг в электронном формате, и говорит об этом, как о самом удобном способе чтения. Отец Максим рассказал, что уже давно перешел на чтение книг в электронном виде, и у него собрана большая библиотека, позволяющая быстро найти нужную книгу и работать с текстами. Например, для создания еженедельной радиопрограммы “С нами Бог” на ГТРК Чувашии, автором и ведущим которой уже много лет является батюшка. 

В заключение диалога гость пожелал Национальной библиотеке стать центром общения, притяжения творческих личностей, встреч, дискуссий и популяризатором знаний и чтения.

ВКонтактеМой МирОдноклассники
  • О Епархии
  • Новомученики земли Чувашской
  • Правящий Архиерей
  • История Православия в Чувашии
  • История митрополии
  • Завещание великого просветителя Чувашии И.Я.Яковлева Чувашскому народу
  • Библия на чувашском языке
  • Центр подготовки церковных специалистов
  • Сектор заочного обучения
  • Образовательные стандарты
  • Отделы
  • Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации
  • Епархиальный отдел по делам молодежи
  • Епархиальный миссионерский отдел
  • Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
  • Епархиальный отдел по тюремному служению
  • Епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
  • Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
  • Комиссия по канонизации святых Чувашской митрополии
  • Храмы
  • Монастыри
  • Новости
  • Архиерейское служение
  • Публикации
  • Анонсы
  • СМИ
  • Телевизионные и радио программы
  • Газеты, журналы
  • Журнал "Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии"
  • Персоналии
  • САВВАТИЙ, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии
  • СТЕФАН епископ Канашский и Беловолжский
  • ФЕОДОCИЙ епископ Алатырский и Порецкий
  • Секретарь Епархиального Управления
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Гостевая книга
  • Контакты и реквизиты
  •