
29 октября 2015 года в Чебоксарской объединенной технической школе ДОСААФ России проведены духовно-исторические чтения на тему «У истоков духовной силы народа и величия Государства Российского», посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
2015 год ознаменовался юбилейными торжествами, посвященными 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. «В нынешнем году вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем Послании в связи с празднованием 1000-летия преставления святого князя Владимира.Е.А. Кузьмина, председатель местного отделения ДОСААФ России Ленинского района г. Чебоксары, заместитель начальника по учебно-воспитательной работе ОТШ ДОСААФ России отметила, что целью этого очень важного мероприятия является содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию гражданских и патриотических чувств, укреплению в сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. «Владимир Святославич - князь новгородский, великий князь киевский, креститель Руси, просветитель Руси. Он стал образцом правителя, способствовавшего объединению страны, развитию культуры и православия. Один из самых почитаемых в Православии святых. Историки его называли – Великим, Православие – святым, равноапостольным, в народе его величали «Владимиром Красное Солнышко», в памяти народной он остался как «ласковый князь», за доброту, щедрость, за и глубинную красоту души, за главный духовный подвиг – крещение Руси» - добавила Е. А. Кузьмина.
В организации и проведении духовно-исторических чтений принял участие председатель Епархиального отдела по работе с молодежью Чебоксарско - Чувашской епархии, настоятель Храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Максим Курленко. Отец Максим в своем выступлении оценил роль святого князя Владимира через главное событие эпохи - Крещение Руси, познакомил курсантов школы с его жизнью, пояснил как произошло превращение князя Владимира из язычника в просветителя Отечества, великого государственного мужа, человека высочайшего духовного подвига.«Он для нас пример человека, который существенным, коренным образом изменил свою жизнь. Князь Владимир соединил единым стержнем православной веры разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями. Христианство стало важнейшим скрепляющим фактором в процессе формирования нашего национального самосознания, основой российской государственности. Распространение христианства создало на Руси благоприятные условия развития культуры, просвещения и становления нравственного самосознания», - особо отметил священнослужитель. Отец Максим поговорил с юношами о духовных проблемах молодых людей, обсудил с ребятами вопросы православной веры, ответил на интересующие их вопросы. «Служба в армии, меняет человека, происходит переоценка ценностей, меняются жизненные ориентиры и приоритеты, и в этот ответственный и важный период развития личности православная вера может оказать необходимую помощь», - подытожил отец Максим. В ходе мероприятия была использована мультимедийная презентация «Равноапостольный Владимир – креститель и родоначальник Святой Руси», которая дополнила повествование представителя духовенства.
В заключение духовно-исторических чтений протоиерей Максим Курленко вручил будущим военным автомобилистам иконки с благословением на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. От руководства объединенной технической школы ДОСААФ России Е.А. Кузьмина вручила батюшке грамоту и поблагодарила за многолетнее сотрудничество с ДОСААФ России и за большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.