
10 августа в д. Сендимиркино Вурнарского райлона состоялось торжественное освящение поклонного креста, построенного в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Чин освящения совершил протоиерей Сергий Моряков, благочинный VIII благочинного округа с настоятелем храма с. Абызово иеромонахом Митрофаном (Арлановым). После освящения была отслужена панихида по усопшим воинам.
Жители деревни пришли почтить память о 125 односельчанах, погибших на фронтах и пропавших без вести. Их имена высечены на граните обелиска. По указанным рядом датам их рождения и смерти понимаешь, что все они были молодыми, редко кто из них прожил более 40 лет. Кровопролитная война оборвала их жизни в самом расцвете. Всего же из д. Сендимиркино на фронт ушел 201 человек.
На открытие обелиска пришли участники Великой Отечественной войны, проживающие в Вурманкасинском сельском поселении. 90-летняя Викторова Елена Николаевна в годы войны была зенитчицей, День Победы встретила в Польше. На груди 92-летнего Максимова Алексея Максимовича медаль «За отвагу», которой он был удостоен за участие в боях на Курской дуге. Ветераны говорят, что на обелиске имена их близких людей, ровесников и родственников.
На плите высечено и имя Виктора Сергеевича Емельянова, родного деда Виктора Мешкова, стараниями которого был построен обелиск. Виктор Мешков - уроженец д. Сендимиркино. Жизненный путь привел его в Йошкар-Олу, где он живет. Как истинный сын своей земли, он чтит малую Родину. В этом году он претворил в жизнь давнюю мечту – построил в деревне часовню. Место строительства было выбрано на околице, рядом с главной дорогой в деревню. Здесь часто проходят люди, желающие могут зайти в часовню и помолиться. Часовня была освящена к празднику Святой Троицы. Затем рядом был построен обелиск. Вместе с часовней обелиск создает единый архитектурный комплекс.
Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев поблагодарил Виктора Мешкова и тех, кто ему помогал, за благое дело. Он подчеркнул, что открытие обелиска – значимое событие, он будет напоминать о войне ныне живущим и потомкам.
В памятный день к обелиску были возложены букеты цветов.