Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии

Когда мы совершаем грех, не Бог отдаляется от нас, но мы сами отдаляем себя от Бога. Чем больше мы грешим, чем меньше мы стараемся жить в Боге, тем дальше мы от Него отлучаемся.Слово митрополита Савватия перед Таинством Покаяния

29 июня по старому стилю / 12 июля по новому стилю
29 июня по старому стилю  /  12 июля по новому стилю

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

Свт. Григория, митр. Иракли́йского (1925). Прп. Паисия Святогорца (1994).

Касперовской иконы Божией Матери (1853–1855).

Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Апп.: 2 Кор., 193 зач., XI, 21 XII, 9. Мф., 67 зач., XVI, 13–19.

На трапезе разрешается рыба.

На утрене величание: «Величаем вас, апостоли Христовы Пе́тре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия». Канон ап. Петру со ирмосом на 8 (ирмосы по дважды) и ап. Павлу на 6.

Тропарь апостолов, глас 4:

Апо́столов первопресто́льницы/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак апостолов, глас 2:

Тве́рдыя и боговеща́нныя пропове́датели,/ ве́рх апо́столов Твои́х, Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твои́х и поко́й:/ боле́зни бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не, све́дый серде́чная.

Величание:

Велича́ем вас, апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле,/ весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия/ и вся концы́// ко Христу́ приве́дшия.

Апостол Петр исповедовал Иисуса, своего Учителя, Мессией, Господом и Спасителем. Это было что-то совершенно невероятное. Нам с вами сейчас и не понять всей неожиданности этого исповедания, так выпадающего из общепринятой картины религиозной жизни. Ведь иудеи ждали Мессию, и вдруг простой человек говорит: да ты и есть Сын Божий, Мессия, то есть Избавитель мира! Исповедание апостола Петра легло в основу всей дальнейшей христианской истории. И мы с вами как продолжатели апостола Петра свидетельствуем миру, что Иисус есть Господь, пришедший в мир две тысячи лет назад. Не великий мыслитель, как о том могут писать в умных толстых книгах; не религиозный деятель, обладавший особой силой внушения, а Сын Божий, Сам Господь, явившийся в мир. И потому вслед за апостолом Петром поколения и поколения христиан повторяют: Ты Сын Божий, Избавитель мира.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА 2024
05 мая 2024 г.

Чебоксары присоединились ко Всероссийскому параду семей
10 июля 2024 г.