Освящение придела в честь Казанской иконы Божией Матери в Троицком соборе г.Ядрин

8 ноября 2016 года в день памяти великомученика Димитрия Солунского (ок. 306) состоялось освящение придела  в честь Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицком соборе г. Ядрин Ядринского района.

Чин освящения и первую Божественную литургию в отреставрированном приделе храма возглавил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье);секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Иванов; благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов;благочинный 4-го округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района протоиерей Виктор Муравьев; благочинный 7-го округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Калинино Вурнарского района протоиерей Сергий Моряков и клирики Чувашской митрополии.

На богослужении присутствовали: и.о. главы администрации Ядринского района, благотворители храма, прихожане и жители окрестных деревень.

На малом входе Владыка митрополит наградил правом ношения золотого наперсного креста настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Советское иерея Сергия Воронцова.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма Рождества Христова с. Чебаково Ядринского района иерей Александр Марченко.

По окончании литургии митрополита Варнаву со словами благодарности приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии поблагодарил епископа Феодора, священнослужителей за соборную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которых поздравил их со знаменательным событием и поделился воспоминанием о начале реставрации храма.

Затем Владыка митрополит выразил признательность благотворителям усилиями которых был подготовлен придел к освящению и вручил благотворителям награды Чебоксарской епархии и благословенные архиерейские грамоты.

Во внимание в реставрации храма и с 50-летием со дня рождения настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин награжден медалью св.Авраамия Болгарского II степени.

Во внимание к помощи в восстановлении храма президент компании APL  Куликов С.С.  награжден медалью св.Авраамия Болгарского II степени.

Со словами благодарности и за радость молитвенного общения к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма протоиерей Сергий, и приподнес заздравную просфору, букет цветов и памятные панагии.

Затем Главу Чувашской митрополии поздравили воспитаники Воскресной школы храма.

По окончании богослужения Владыка митрополит благословил каждого прихожанина и вручил памятные иконки.

Накануне вечером, Владыка Варнава молился за уставным богослужением в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.