В Чувашии прошел Форум православных молодежных клубов – 2024

С 22 по 25 февраля 2024 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Моргаушского муниципального округа прошел Региональный форум православных молодежных клубов Чувашии.

Форум был проведен в рамках празднования дня православной молодежи и приурочен к Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, реализован на средства гранта Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов на реализацию гражданских инициатив 2023 года.

Организаторами Форума выступили: Отдел по делам молодежи Чебоксарской епархии и Чувашская республиканская общественная организация «Православные добровольцы Чувашии».

Партнеры Форума: Благотворительный фонд «Воскресение», ЧРОО «Ассоциация молодых семей Чувашии».

В данном событии приняли участие более 100 участников, организаторов и экспертов из 6 епархий Русской Православной Церкви. Возраст участников - от 14 до 30 лет.

Форум посетили участники молодежных клубов и объединений из г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, г.Мариинский Посад, г.Цивильск, г.Шумерля, г.Ядрин, пос.Вурнары, с.Большой Сундырь, с.Красные Четаи, г.Алатырь, г.Ардатов, Республики Мордовия и Ульяновской области, а также эксперты из г.Москва, г.Чебоксары, г.Канаш и г.Ядрин.

На торжественном открытии участники Форума услышали приветствие Главы Чувашской Митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, приветственные слова руководителя отдела по делам молодежи Чебоксарской епархии, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского г.Чебоксары, иерея Антония Ванюшкина и настоятеля храма Сретения Господня с.Чемурша Чебоксарского района, протоиерея Максима Курленко.

На Форуме состоялась встреча главы Канашской епархии, Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Беловолжского с участниками, во встрече также принял участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи Канашской епархии, иерей Сергий Карсканов.

Владыка Стефан поделился своим мнением о том, каким должно быть церковное молодежное служение, ответил на вопросы, касающиеся как молодежной работы, так и духовной жизни молодых людей, пожелал участникам Форума помощи Божией в несении различных послушаний и продуктивного участия в Форуме.

Программа Форума состояла из образовательных интенсивов: по психологии «Эмоциональный интеллект: что это такое и зачем он нам нужен?», спикер: Рената Витальевна Чишкина, педагог-психолог, преподаватель г.Москва; о семейных ценностях «Разговор о семье», спикеры: супруги Роман и Наталья Андреевы, г.Чебоксары; дискуссионный клуб «Апологет», спикер: Павел Чухланцев, руководитель молодежного миссионерского проекта Orthodox House г.Москва; по экологии «Человек и окружающая среда – гармония или противостояние», спикер Алексеев Федор Станиславович, Председатель Совета РЭОО «Зеленый город» Чувашской Республики, член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Председатель Наблюдательного совета АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии.

Большое внимание на Форуме было уделено работе познавательных мастер-классов, где каждый участник смог не только узнать теорию, но и освоить практические навыки, выполняя работу своими руками, под руководством наставников.

Мастер-классы: «Эко-кормушки», ведущий: преподаватель английского языка, матушка Ксения Николаевна Ванюшкина, г.Чебоксары;

«Жестовый язык», ведущий: кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, преподаватель курсов русского жестового языка, переводчик русского жестового языка при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары, Татьяна Михайловна Кожанова, г.Чебоксары и студентка факультета дошкольной и коррекционной педагогики ЧГПУ им.И.Я.Яковлева по профилю «Дошкольная дефектология» Анастасия Некрасова г.Чебоксары;

«Первая медицинская помощь: от теории к практике»», ведущий: студентка 3 курса медицинского факультета ЧувГУ им.И.Н.Ульянова Яна Афанасьева, г.Чебоксары

«Танцевальный», ведущий: преподаватель русского языка как иностранного, участник и организатор танцевальных мастер-классов, Сергей Яковлев, г.Новочебоксарск;

«Фудфлористика», ведущий: руководитель православного молодежного клуба и преподаватель Воскресной школы при Свято-Троицком соборе г.Ядрин Ольга Ивановна Герасимова;

Столярное дело «Папа сделал», ведущий: мастер Гильдии ремесленников Чувашской Республики Сергей Сергеевич Иванов, г.Канаш.

Культурно-досуговая программа включала в себя интеллектуальные игры: «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» и «Что? Где? Когда?»; просмотр фильма, настольные игры, песни под гитару и зимнюю прогулку на берег р.Волга.

На закрытии Форума все ребята получили сертификаты участников и смогли проявить себя в командной работе под руководством кураторов, выполняя тематическое творческое задание и в индивидуальном зачете, участвуя в работе образовательных площадок. Самым активным участникам были вручены памятные подарки.

Участники оргкомитета Форума были отмечены благодарностями и громкими аплодисментами участников.

В четвертый день работы Форума, в праздник Иверской иконы Божией Матери, участники посетили Александро-Невский мужской монастырь, который находится в п/о Каршлыхи Моргаушского муниципального округа, где помолились за Божественной литургией, узнали об истории основания монастыря и как он живет сейчас. После совместной трапезы все участники отправились в обратную дорогу.

Работа Форума православных молодежных клубов Чувашии была очень продуктивной и насыщенной, ребята получили возможность узнать много новой полезной информации, смогли проявить свои творческие и интеллектуальные способности, освоить навыки работы в команде, встретить старых и обрести новых друзей и сохранить в себе теплую атмосферу Форума.

Благодарим оргкомитет Форума и всех участников и ждем на наших следующих мероприятиях!

Мероприятия Форума активно освещались в социальных сетях: https://vk.com/fpmk2024