Митрополит Савватий возглавил ежегодное собрание духовенства и мирян Чебоксарской епархии

21 декабря 2022 года в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары под председательством главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия состоялось ежегодное собрание духовенства и мирян Чебоксарской епархии.

Оно началось с молебного пения, после чего владыка митрополит приветствовал собравшихся.

На собрании присутствовали секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов), руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов, настоятели храмов, игумены и игумении монастырей, клирики Чебоксарской епархии и миряне.

Заместителем председателя собрания был избран настоятель собора князя Владимира г.Новочебоксарска архимандрит Гурий (Данилов), секретарем — настоятель храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района протоиерей Николай Мазиков; членами собрания для подписания протокола — иерей Николай Корниенко и Котов Антон Сергеевич.

С отчетным докладом выступил митрополит  Чебоксарский и Чувашский Савватий. Правящий архиерей привел статистические данные о приходах, духовенстве и главных мероприятиях, состоявшихся в Чебоксарской епархии в уходящем году.

В 2022 году отошли ко Господу клирики Чебоксарской епархии: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма святителя Николая г.Новочебоксарска протоиерей Сергий Барашков и настоятель храма Вознесения Господня села Штанаши Красночетайского района игумен Амвросий (Мидаков). Участники собрания пропели почившим "Вечную память".

На собрании состоялось обсуждение различных вопросов, касающихся организации церковной жизни на приходах, а также деятельности епархиальных отделов. Затем митрополит Савватий ответил на вопросы клириков епархии и поблагодарил собравшихся за усердные труды во славу Церкви Христовой.

В завершение собрания митрополит Савватий вручил свидетельства о прохождении клириками Чебоксарской епархии курсов повышения квалификации в Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского.

Собрание завершилось пением «Достойно есть».

ДОКЛАД  митролита Савватия