5 сентября – День благотворительности: помощь ближним должна стать ежедневной потребностью

Сегодня отмечается Всемирный день благотворительности. Впервые эту дату отметили в 2013-м.

Благотворительность – это творить благо. Рады бы помочь, но не знаете, как?

В мире сотни организаций, которые объединяют тех, кому нужна помощь в данную минуту и тех, кто готов помогать. Безусловно, существуют они при Церкви.

В Чебоксарско-Чувашской епархии работает отдел по церковной благотворительности и социальному служению. С 2010 года его возглавляет протоиерей Михаил Павлов.

Епархиальный социальный отдел оказывает помощь инвалидам и бездомным, алкоголезависимым, одиноким пожилым людям, а также тем, кто оказался в чрезвычайных ситуациях, кризисным беременным и нуждающимся. Больничные священники окормляют храмы и молитвенные комнаты при медицинских учреждениях республики.

Безусловно, всю вещевую, продовольственную помощь нуждающимся отдел может оказывать благодаря тому, что есть добрые люди, неравнодушные к чужим бедам и нуждам. Волонтеры и сотрудники отдела кормят нуждающихся, закупают подарки для сирот, помогают встать на ноги одиноким мамам, а в это непростое время также оказывают помощь беженцам из Донбасса, эвакуированным в нашу республику.

Отдел по церковной благотворительности располагается на цокольном этаже храма иконы Божией Матери "Скоропослушница", что по ул. Пирогова в Чебоксарах. Этим летом храм зарегистрирован на крупнейшей платформе для добрых дел –DOBRO.RU. Здесь любой желающий может посмотреть, какая помощь необходима.

Самый драгоценный ресурс – время, и бывает, что нет возможности прийти и помочь, например, из-за занятости на работе. Но есть желание. Тогда можно жертвовать – продукты, вещи, деньги. Это огромный вклад в дела милосердия.

В 2013-м, когда в мире впервые отметили День милосердия, епископ Пантелеимон (Шатов), председатель синодального социального отдела, сказал: "Участие в благотворительности – это возможность для каждого человека проявить свою любовь к ближним и гражданскую ответственность. Каждый день тысячи людей страдают в закрытых интернатах, дети-сироты нуждаются в человеческом тепле и участии, огромное количество людей рядом с нами живут за чертой бедности и буквально голодают".

Поддержка таким людям требуется постоянно, а это значит, что нужны добровольцы и те, кто готов регулярно жертвовать на дела благотворительности. Помощь ближним должна стать ежедневной потребностью не только верующих людей, но и всего общества. Однажды каждый из нас может оказаться "по ту сторону" – и тогда нам на помощь придут такие же добрые люди.

Информация с сайта http://miloserdie21.ru/socialnoe-sluzhenie/5-sentyabrya.html