Сотрудники МЧС России почтили память одного из первых командиров пожарной охраны Чувашии советского времени Максима Алексеевича Шарко. Экстренной службой республики он руководил без малого два десятилетия, с 1939 по 1956 год. При нем в нашей столице была создана военизированная пожарная команда.

О том, что в 1974 году Максим Алексеевич был похоронен в Чебоксарах, спасатели узнали из воспоминаний ветеранов лишь недавно и организовали поиски места захоронения.

Могилу первого начальника отдела пожарной охраны НКВД Чувашии Максима Алексеевича Шарко после изучения архивных документов обнаружили на территории Чебоксарского городского кладбища № 2.

В минувшие выходные здесь состоялся памятный митинг. Участие в нем приняли начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов, ветераны Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Нягин и Афанасий Васильев, а также начальствующий состав подразделений Чебоксарского гарнизона пожарной охраны.

«Отдать дань уважения памяти первых руководителей, основателей современного пожарного дела в Чувашии – то немногое, что мы можем сделать сегодня, чтобы светлая память о них жила дальше, жила в сердцах молодых сотрудников МЧС России», – отметил в своем выступлении перед собравшимися Станислав Антонов.

Он также выразил признательность инициативной группе, занимавшейся поиском места захоронения Максима Алексеевича Шарко, – начальнику 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Чувашии Александру Бараматову, специалисту чебоксарского Бюро регистрации несчастных случаев Людмиле Макаровой и главному инженеру акционерного общества «Городские ритуальные услуги» Геннадию Рискову.

Чин поминовения у могилы Максима Алексеевича Шарко совершил настоятель Храма Рождества Христова в Чебоксарах протоиерей Сергий Пушков. По окончании заупокойной литии священнослужитель обратился к спасателям:

«Отрадно, что служба ваша сохранила преемство. И опыт, накопленный предыдущими поколениями, является важным уроком, помогающим сотрудникам МЧС России качественно выполнять стоящие перед ними задачи».

Почтив память руководителя пожарной охраны минутой молчания, участники митинга зажгли свечи и высадили цветы рядом с установленным на могиле новым крестом.

Почетная обязанность ухода за местом захоронения Максима Алексеевича Шарко отныне возложена на сотрудников 1-го отряда федеральной противопожарной службы.