Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

8 октября 2014 года в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводится в рамках празднования 700-летия Преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века, с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России.

От Чебоксарской епархии по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы  в собрании приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель Александро-Невского мужского монастыря п/о Каршлыхи игумен Феодосий (Шитов), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г.Чебоксары игумения Сергия (Рузавина), настоятельница Тихвинского Богородицкого женского монастыря г.Цивильск игумения Нина (Волкова).

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, возглавлявший президиум, предложил продолжить обсуждение насущных вопросов монашества на страницах журнала «Монастырский вестник».

В завершение архиепископ Феогност также предложил испросить благословение у Святейшего Патриарха Кирилла на ежегодное проведение Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Архиерей поблагодарил собравшихся за работу и неформальное отношение к обсуждаемым вопросам монастырской жизни. Архиепископ Феогност особо отметил неравнодушное отношение к русскому монашеству представителей Святой Горы Афон и Кипрской Православной Церкви, которые нашли возможность посетить этот форум.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания зачитала принятый Собранием итоговый документ.

По материалам Официального сайта Московского Патриархата