Панихида в день памяти-кончины протоиерея Петра Васильевского в г.Мариинский Посад

27 июня 2023 года в день памяти- кончины протоиерея Петра Васильевского, чей памятник находится с правой стороны алтаря собора Святой Троицы г.Мариинский Посад,  настоятель  собора иеромонах Кирилл (Хохолко) совершил панихиду.

Протоиерей Петр Алексеевич Васильевский, родился в селе Тимирче Чебоксарского уезда, сын дьячка. Окончил курс в Казанской Духовной семинарии с званием студента в 1848 году июня 15 дня.
Рукоположен в священника в село Алманчино Ядринского уезда в 1848 году октября 10 дня. По прошению был перемещен в село Акулево Чебоксарского уезда в 1851 году января 16 дня. Села Яндашево того же уезда в 1854 году сентября 21 дня. И на настоящее к Троицкому собору место в 1870 году февраля 12 дня. Произведен в сан протоиерея в 1888 году мая 29 дня.

Проходил должности:
-депутата по следственной части с 1856 по 1867 год.
-законоучителя в 13 роте Камчатского полка с 1860 по 1864 год.
-учителя и Законоучителя в Яндашевском приходском училище с 1862 по 1867 год октябрь.
-законоучителя в местной церковноприходской школе с открытия оной и по сие время, т.е. с 1884 октября 1.
-наблюдателя за церковноприходскими школами и школами грамоты по 2-му Чебоксарскому благочиннескому округу в 1884 году.
-гласного Чебоксарского Земства два трехлетия с 1868 года по 1874 год.
-члена от Земства и Духовенства Чебоксарского Училищного Совета с 1869 по 1872 годы.
Проходил и непрерывно проходит с 1867 года должность благочинного по 2-му Чебоксарско-му благочиннескому округу, в коем ныне состоит 17 церквей, а именно: три церкви Мариинского посада, и села Яндашево, Чемурши, Синъял, Акулево, Кошек, Сотниково, Тимирчи, Тогаево, Кушниково, Сидельниково, Помъял, Красного Яра при Заведении Звенигового Затона и Кокшайского.

За усердную и полезную службу получил следующие благодарности и награды:
За распространение грамотности между крестьянскими детьми объявлена благодарность Гра-жданского Начальства чрез пропечатание в губернских ведомостях.
Благодарность епархиального начальства за перевод Евангелий на чувашский язык объявлена указом в 1866 году.
За живое участие, принимаемое по делам Чебоксарского Духовного училища, объявлена были искрение благодарности с внесением в формулярной описи от семи окружных съездов Духовенства, бывших с 1870 по 1877 год.
В память о Севастопольской войне имеет бронзовый Наперстный крест на Владимирской ленте.
За отлично-усердную службу награжден набедренником в 1861 году декабря 18.
За таковую же службу награжден фиолетовой скуфьей в 1865 году апреля 6 дня, бархатной фиолетовой камилавкой в 1869 году апреля 19 , Наперстным крестом от Святейшего Синода в 1877 году марта 30.
За прохождение должности благочинного более12 лет по статуту всемилостивейшее сопри-числен к Ордену Святой Анны 3-ей степени в 1881 году мая 16.
За содействие в сборе денег на раненых воинов имеет знак Красного Креста, в 1882 году июля 12.

С лицевой стороны памятника выполнена надпись: «Протоирей Петр Алексеевич Васильевский. Священствовал 50 лет. Скончался 27 июня 1899 года. 73 лет» С другой стороны надпись гласит: «Человек яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет». Сверху на памятнике изображено лежащая на аналое открытая книга — евангелие от Иоанна с крупным текстом: «Сия заповедую вам, да любите друг друга».