Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Россию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года с острова Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих принесена величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского.

В аэропорту Краснодара ковчег с частицей мощей встречал глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Из аэропорта мощи были доставлены в Екатерининский кафедральный собор, где они будут доступны круглосуточно для поклонения верующих до 29 августа, сообщает сайт митрополии.

***

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках пребывания десницы святителя Спиридона Тримифунтского в России, 19 сентября 2018 года, в собор князя Владимира г.Новочебоксарск для поклонения будет доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Режим доступа к святыне: с 8:00 до 22:00.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. Епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, доказав чудесным образом на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, даровании христианской любви. Также многие обращаются к нему с просьбами помочь в самых простых житейских нуждах, например решить проблемы с жильем. В 2010 году его мощи уже приносили в Россию, но только в Москву и Санкт-Петербург.

Мощи Спиридона остаются нетленными, считается, что он и после смерти ходит по земле, чтобы помогать нуждающимся. Когда периодически мощи переоблачают, туфли на ногах святого оказываются стоптанными.