Детский хоровой собор состоялся в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, 21 октября 2023 года состоялся детский хоровой собор. Он был организован в рамках III Международного фестиваля-конкурса «Соловушки».

В храме Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах собрались 11 хоровых коллективов. Более 200 человек исполняли церковные и духовные песнопения.

Собор открыли тропарем Новомученикам и исповедникам Российским. Его исполнила муниципальная хоровая капелла «Классика».  Программу продолжили хор девочек «Акварель» (г. Ижевск),  вокальный ансамбль «Элегия» (г. Тверь), хор мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» (г.Киров), хор «Вербочки» ДШИ с. Комсомольское,  хоры «Соловушки» и «Подснежник» ДМШ № 5 г. Чебоксары.

В концерте приняли участие воспитанники воскресных школ Чебоксарской епархии: Спасо-Преображенского женского монастыря (руководитель Наталья Валерьевна Нерядова), Тихвинского Богородицкого женского монастыря (руководитель Елена Юрьевна Румянцева), Введенского кафедрального собора (руководитель Галина Викторовна Иванова).

Были исполнены произведения Нектария Эгинского, А. Кастальского, Д. Бортнянского, П.И. Чайковского, А. Эшпая, Ф. Лукина, Ф. Дубенского, духовные канты, молитвы различных распевов. Собор завершился гимном трем святителям Гурию, Герману и Варсонофию Казанским, духовным основателям города Чебоксары,  и многолетием, которое исполнили все участники собора.

К участникам  фестиваля с пастырским словом обратился секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских иеромонах Иов (Маркелов). Приветствуя детей и взрослых, он сказал : «Вы исполнили замечательные богослужебные тексты, хочется вас поблагодарить сердечно за это. Господь каждому дает таланты. И очень важно увидеть в себе этот талант и раскрыть его. Но не просто раскрыть, а преумножить. Но еще больше будет пользы, если мы этот талант будем приносить Богу и людям. Да поможет вам всем в этом Господь!»

Справочно:

Фестиваль «Соловушки» проводится один раз в два года. Свою историю он ведет с 2007 года. Организаторы фестиваля - Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М. Лукина и ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при поддержке администрации г. Чебоксары, регионального отделения ВХО, общественных организаций и Чебоксарско-Чувашской епархии. В фестивале принимают участие дошкольные, детские, юношеские, молодежные, взрослые коллективы; учебные, любительские и профессиональные коллективы; вокальные ансамбли и хоры эстрадного, народного, академического и других направлений. Фестивальная программа включает в себя выступления на различных концертных площадках г. Чебоксары, творческие встречи, Хоровой собор в одном из православных храмов города. В рамках фестиваля-конкурса приглашаются известные деятели культуры и искусства, композиторы, ведущие хоровые дирижеры.

.