В Чувашии открылась выставка, посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации Мультимедиа Арт Музей, Москва / Музей «Московский дом фотографии» совместно с Чувашским государственным художественным музеем , Чувашской митрополией, в сотрудничестве с Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург), издательством «Индрик» (Москва) представили в Чувашии выставку «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон».

12 ноября 2015 года, в Центре современного искусства г.Чебоксары состоялось открытие выставки с участием директора ЧГХМ Геннадия Козлова, представителей Чувашской митрополии архимандрита Василия (Паскье), архимандрита Гурия (Данилова), настоятельницы Тихвинского Богородицкого монастыря игумении Нины (Волковой).

В 2003 году афонский фотоальбом обнаружил член-корреспондент РАН Г.И. Вздорнов в архиве Санкт-Петербургского отделения Института археологии РАН. Как следовало из надписи, альбом принадлежал Константину Константиновичу Романову и был подарен ему во время его паломничества на Афон в 1881 г. Четыре аналогичных альбома были в разные годы поднесены от имени Русского Пантелеймонова монастыря великому князю Алексею Александровичу, императрице Марии Александровне, императору Александру III и, вероятно, императору Александру II.

Фотографии Святой Горы из царских альбомов представляют собой первую подробную фотофиксацию всех афонских монастырей и части скитов Святой Горы, выполненных в 1867-1872 гг. фотографами — насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря отцом Леонтием и отцом Геннадием и напечатанных мастерской Русского Пантелеимонова монастыря. Ни одна из существующих ныне афонских обителей не сохранилась в неизменном виде — во второй половине ХIХ-начале ХХ веков многие здания были перестроены. Однако, когда делались фотографии, вошедшие в альбом великого князя Константина, обновление только начиналось, поэтому уникальные снимки представляют Афон ХVII-ХVIII вв., еще без больших соборов и других масштабных построек, его  фотодокументальное изображение, каким он сложился к середине XIX века, то есть спустя девять веков с момента основания его древних обителей. Желание представить каждый монастырь и скит с наиболее выгодных позиций, профессиональное умение добиться максимальной четкости фотоснимка — все эти качества в полной мере выявлены в их фотографиях.

Выставка будет проходить с 12 ноября по 12 декабря 2015 г.

Адрес: ПРЕЗИДЕНТСКИЙ бульвар, 1/15. Залив (ниже Макдоналдса и Дома мод). (8352) 581-877.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Крещение чувашского народа» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в направлении «Культура» (Чувашская Республика).