Епархиальный конкурс «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП»

Епархиальный конкурс «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП» проводится по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, главы Чувашской митрополии.

Участники конкурса:

- приходы и воскресные школы Чебоксарско-Чувашской епархии

- прихожане храмов

- семейные коллективы

- учащиеся православных классов

- учащиеся школ искусств, художественных школ, домов творчества.

Организаторы конкурса:

Чебоксарско-Чувашская епархия, культурно-просветительский центр епархии, Чувашский государственный художественный музей.

Основные цели и задачи конкурса:

• приобщение к истории и традиции православного празднования Рождества Христова;

• объединение усилий педагогов и родителей в воспитании школьников в традициях российской православной культуры;

• сохранение нематериального культурного наследия России;

• сближение семей и творческих групп в процессе изготовления совместных работ.

Номинации конкурса:

• Рождественский вертеп у храма.

• Настольный Рождественский вертеп.

Условия конкурса:

• Участники создают и украшают Рождественский вертеп и присылают его фотографию, презентацию  или видеоролик (по желанию) на почту организатора конкурса. Видеоролик может сопровождаться творческим выступлением на фоне вертепа. Продолжительность видеоролика – не более 5 минут.

• К письму прикладывается ЗАЯВКА (образец заявки см. ниже).

• Все работы в номинации «Настольный вертеп» должны быть подписаны (лист бумаги, прикрепленный к поделке, с информацией о коллективе или семье, возрасте и количестве участников, образовательном учреждении, воскресной школе, руководителе, с контактным телефоном).

• Вертеп может быть выполнен из разных материалов, с использованием различных техник.

• Младенец Христос должен быть укрыт пеленами, Вифлеемская звезда – иметь 8 концов.

• При определении победителей будет учитываться творческий подход, оригинальность, выразительность, качество исполнения, соблюдение православных традиций.

Прием работ и сроки конкурса:

• Фото, видео и презентации принимаются со 2 по 9 января 2022 года на электронную почту eparhiainfo@gmail.com с пометкой «Рождественский вертеп»

• Настольные вертепы принимаются с 9 по 11 января 2022 г. в Чувашском государственном художественном музее (ул. Калинина, дом 60, телефон 89603036290, Кадикина Людмила Ивановна)

• Награждение победителей состоится в день открытия выставки в Чувашском государственном художественном музее (дата и время будут объявлены позднее на сайте епархии)

Награды конкурса:

• Все участники конкурса награждаются сертификатами участника, лауреаты награждаются дипломами и подарками.

• Лучшие работы будут опубликованы на сайте Чувашской митрополии, представлены к публикациям в СМИ, транслироваться по телевидению.

• Работы номинации «Настольный вертеп» будут представлены на выставке в Чувашском государственном художественном музее.

Контакты организаторов:

• Паршагина Зинаида Викторовна 8 908 308 64 56

• Токарева Зоя Никодимовна 8 903 063 10 53

• Кадикина Людмила Ивановна 8 960 303 62 90

участника конкурса «Рождественский вертеп»

(образец)

1. Участник конкурса (полное наименование прихода, или воскресной школы, или учебного заведения Ф.И.О руководителя, если участвует семейный коллектив – перечисление всех участников, если работу представляет один участник – Ф.И.О)

2. Возраст участников (для детских коллективов или участников, которые представляют персональные работы)

3. Номинация

4. Контакты: адрес, телефон (мобильный).