
На сегодняшний день в исправительных учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике налажена плодотворная духовная жизнь, что существенно помогает решению главной задачи – исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Ведь помочь человеку - главная цель церкви еще в местах лишения свободы. При каждой колонии имеются храмы, за которыми закреплены священнослужители.
В настоящее время действуют десять храмов в исправительных колониях и 2 молитвенные комнаты в следственных изоляторах.
Священник, или духовный отец, – это, по большому счету, специалист, изучивший многовековой опыт психологии человека и применяющий его ежедневно на практике.
В настоящее время помощником по организации работы с верующими является протоиерей Алексий Павлов, председатель объединенной Комиссией Чувашской Митрополии по тюремному служению, клирик храма Воскресения Христова г. Чебоксары.
Самым ярким праздником среди осужденных можно отметить Крещение Господне, в рамках которого осужденные исправительных колоний УФСИН Чувашии принимают участие в праздничных богослужениях. Мужская исправительная колония №6 УФСИН Чувашии в Новочебоксарске имеет сплоченный православный приход из числа осужденных. В настоящее время в колонии отбывают наказание более 700 осужденных.
Богослужение по случаю праздника состоялось 19 января в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории учреждения. Здесь же провели чин освящения воды и традиционное погружение в купель. Исправительную колонию №6 курирует протоиерей Виктор Карлинов, клирик собора князя Владимира г.Новочебоксарск.
Священник поздравил осужденных с православным праздником Крещения Господня, посетил отряды, где содержатся осужденные, окропил желающих Святой водой. Перед погружением осужденные читали молитву к Празднику Крещения и, перекрестившись, погружались в купель. «Вера - это лучшее, что случилось со мной. Если бы я знал, что моя жизнь сложится именно так. Видимо, я должен был пройти этот путь. Раньше я смеялся над церковью, а сегодня я научился обращаться к Богу, научился ценить каждое мгновение своей жизни, неустанно благодаря Его за покаяние и смирение», - отмечает один из осужденных.
После окунания в купели осужденные согрелись горячим чаем и пообщались с духовным наставником, он же в свою очередь пожелал осужденным укрепить свою веру и не поддаваться искушениям, нести в душе радость и чистые намерения.