Гала-концерт лауреатов IV Республиканского фестиваля «Пасхальная радость»

Продолжается IV Республиканский фестиваль «Пасхальная радость». Гала-концерт его лауреатов состоялся на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета. В нем приняли участие более 300 юных исполнителей из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Вурнар, Комсомольского.

Лауреатами фестиваля, получившими дипломы фестиваля, подписанные Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, стали хор ЧГПУ «Радуга», вокальный ансамбль Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова, хор воскресной школы храма Воскресения Христова (г.Чебоксары), ансамбль «Вербочки» ДШИ с.Комсомольского, хор «Туслах» центра творчества «Росток», вокальный ансамбль «Свеченька» СОШ № 61, хор духовно-нравственного отделения ЧДМШ № 2 им. В. Воробьева, юные чтецы Андрей Ромашкин (СОШ № 59), Никита Богринцев (СОШ № 61), Елизавета Кугультинова, Екатерина Борсук, Елизавета Лапшина, Арина Николаева ( все — из гимназии № 5), вокалисты Ксения Гришина и Александра Мамуткина (с.Комсомольское), Скворцов Дмитрий и Ульяна Кондрашкина (ЦРДиЮТ «Росток»), Дарья Большакова и Наталья Константинова (СКОШ № 3), Екатерина Ворошилова (ЧДШИ № 2), Татьяна Коханова (лицей № 18 г.Новочебоксарск).

С поздравлением к зрителям и участникам фестиваля обратился секретарь Чувашской митрополии, настоятель Покрово-Татианинского собора, протоиерей Николай Иванов, он пожелал всем сохранить в сердце Пасхальную радость о Воскресшем Господе и вручил дипломы педагогам, подготовившим детей к участию в фестивале.

Дипломы и памятные подарки участникам и лауреатам вручали ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей Михаил Иванов, председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Максим Курленко, члены жюри профессор ЧГПУ Ю.А.Дмитриева, солистка театра оперы и балета, заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова, председатель Благотворительного Православного Фонда «Рождество» Зинаида Паршагина и исполнительный директор фонда Людмила Ладина. Каждый участник получил в подарок от организаторов свидетельство, пасхальное яйцо и значок, лауреатам вручены иконы, книги и памятные сувениры.

Программу гала-концерта составили номера в исполнении лауреатов. Великолепно украсили ее выступления гостей — хора Храма Новомучеников и исповедников Российских, хора воскресной школы Покровско-Татианинского собора, сводного хора III-IV классов Вурнарской ДШИ, концертного хора «Солнышко» Канашской ДШМ, хореографического коллектива «Волжаночка» из Новочебоксарской ДШИ, народного детского танцевального коллектива «Радость», образцового детского ансамбля «Очарование» ДШИ «Вдохновение».

Фестиваль «Пасхальная радость» проводится Благотворительным Православным Фондом «Рождество» при участии Чувашской митрополии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Благотворительного Православного Фонда «Милостивая», Чувашского государственного театра оперы и балета и при поддержке Благотворительного фонда «Ренова».