Проект «МЫ ВМЕСТЕ»созданный при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018 завершен – работа продолжается

В первые дни Нового года в Центрах духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ», созданных в двух общедоступных библиотеках города Чебоксары при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», прошли мероприятия, посвященные  одному из самых древних христианских праздников – Крещение Господне.

Настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары протоиерей Петр Федоров и клирик Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары иерей Антоний Ванюшкин рассказали учащимся Гимназии №1 и СОШ №53 города Чебоксары (более 80 человек)                             о крещении Иисуса Христа и Богоявлении, о других событиях жизни Спасителя, о целебной силе святой воды, таинствах и молитве, совершенной с верой в сердце. Ребятам интересно было узнать, что главная традиция праздника – освящение воды -происходит под праздничный перезвон колоколов, что для освящения воды священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, называемую «иорданью», и освященная вода называется «Великой Агиасмой». Много интересного узнали участники об истории и традициях празднования Крещения Господня из повествований священнослужителей, но так же много было задано и вопросов: о грехе, о 10 заповедях Божиих, покаянии и прощении, о том, обязательно ли купаться в проруби в Крещенскую ночь и присутствовать на праздничном богослужении в храме. Отец Петр и отец Антоний подробно ответили на все вопросы ребят, и в завершение встреч пожелали им жить в любви и согласии друг с другом. Классный руководитель 8 класса Гимназии №1 Елена Ерастова в отзыве написала: «Спасибо за содержательную беседу, которая очень важна для подрастающего поколения в плане духовного воспитания».

Напомним, проект по созданию Центров духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ» в общедоступных библиотеках города Чебоксары реализован в 2018 году МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» при содействии партнеров -Администрации города Чебоксары, Покровско-Татианинского собора в г. Чебоксары, храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары, ЧРОО «Православные добровольцы Чувашии», ВГТРК ГТРК «Чувашия», Молодежного культурного сообщества.  Центры созданы, их работа продолжается, жители столицы Чувашии имеют возможность обратиться сюда за духовной и консультативной помощью, принять участие, в том числе и всей семьей,  в мероприятиях духовно-просветительской направленности, прочитать и обсудить православную литературу.

От имени всех благополучателей  проекта благодарим Фонд «Соработничество» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» за оказанную поддержку!