В Чувашии с 15 по 19 декабря 2022 г. проходят VI Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения «Православие и тюркский мир: страницы чувашской истории».

В Чебоксарах мероприятия чтений проводятся в епархиальном центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского, в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова, Чувашском государственном педагогическом институте им. И. Я. Яковлева, Чувашском государственном институте культуры и искусств, Национальной библиотеке, в школах № 27 и № 29.

В первый день с докладами и лекциями выступили Сергей Леонидович Федоров, президент Чувашской Республиканской общественной организации «Центр помощи пострадавшим от сект»; диакон Сергий Горохов, председатель миссионерского отдела Алатырской епархии,ответственный за взаимодействие Церкви и общества; Роман Анатольевич Силантьев, российский религиовед, доктор исторических наук, доцент кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, директор Центра географии религий, руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ; Дмитрий Георгиевич Ефимов, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 209 Центрального района СанктПетербурга «Павловская гимназия». Валерий Николаевич Татаров, петербургский тележурналист, режиссер, политолог рассказал о работе над фильмом о святом великомученике Авраамии Болгарском.  Полнометражный документальный фильм находится в работе. Его создатели планируют провести презентацию в Чебоксарах.

В субботу, 17 декабря Лев Михайлович Анисов, писатель-историк, в Национальной библиотеке представит свою новую книгу «Царю небесному верный. Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) и его время». Благословение на написание книги писателю дал митрополит Варнава, который в 1957 году был участником обретения мощей митрополита Макария. Книга посвящена памяти владыки Варнавы.

В воскресенье, 18 декабря в центре подготовки церковных специалистов с лекцией о жизни и деятельности митрополита Макария выступит Фёдор Николаевич Козлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Организаторами чтений являются АНО «Дети Отчизны – достойная смена», Чувашская Митрополия Русской Православной Церкви, Центр подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской Митрополии при участии Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата, ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №29» г. Чебоксары, Регионального отделения Российского общества «Знание».