Митрополит Савватий освятил храм в честь священномученика Харалампия в д.Липсеры Цивильского района

7 февраля 2023 года в день памяти святителя Григория Богослова , глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий возглавил чин Великого освящения храма в честь святого священномученика Харалампия в д.Липсеры Цивильского района.

В новоосвященном храме архипастырь возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный округа благочинный III-го округа настоятель собора князя Владимира г.Новочебоксарск  архимандрит Гурий (Данилов), настоятель Свято-Троицкого собора г.Цивильск протоиерей Вячеслав Ашмарин, секретарь Чебокарской  епархии  настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов),  настоятель храма Нерукотворного Спаса с.Рындино игумен Митрофан (Арланов) и настоятель храма успения Пресвятой Богородицы с.Чурачики Цивильского района протоиерей Александр Сидоров

На Литургии вместе с прихожанами молились глава Цивильского муниципального округа Иванов Алексей Викторович, строители, благодетели, жители сельского поселения и окрестных деревень.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения  о Святой Руси, по сугубой ектении Владыка совершил молитву.

Богослужебные песнопения испонил малый состав хора Введенского кафедрального собора г.Чебоксары регент Елена Емельянова.

Проповедь после запричастного стиха на чувашском языке произнес протоиерей Александр Сидоров.

По окончании Литургии настоятель храма выразил благодарность архипастырю за визит и совершенное богослужение и преподнес заздравную просфору и букет цветов. После слов отца настоятеля владыку митрополита поздравили воспитаники воскресной школы.

Затем к верующим обратился глава Чувашской митрополии и поздравил всех присутствующих с днем освящения и вручил награды тем, кто много потрудился в деле строительства храма.

Во внимание к понесенным благотворительным трудам в был награжден медалью святого Авраамия Болгарского III степени учрежденной в Чебоксарской епархии Курчаткин Николай Григорьевич гендиректор ООО" Авангард" и меценат Степанов Эдуард Геннадьевич.

Также были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма:

Старосте прихода Иванову Андрею Витальевичу, благотворителю храма Иванову Геннадию алексеевичу, Степановой Альбине Александровне, Ваниной Ливии Евсеевне и Михайлову Алексею Николаевичу.

В завершение митрополит Савватий благословил всех молившихся за богослужением.

ФОТОАЛЬБОМ автор диакон Андрей Амирханян

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

ВИДЕО пресс-службы епархии

Справка:

В деревне Липсеры Цивильского района никогда не было храма. В деревне (в овраге) имелась часовня в честь свящмч. Харалампия, разрушенная в 1948 году (восстановлена и освящена 19.07.2005 г). По воспоминаниям старожилов, идея строительства храма в деревне Липсеры родилась еще в 1917 году.  И лишь через 100 лет возводить храм пришлось потомкам.

В 2010 году по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (+2020) был разработан эскизный проект строительства комплекса храма священномученика Харалампия в д.Липсеры Цивильского района.

Строительство было начато в 2012 году. В августе 2014 года был заложен фундамент. В июне 2016 года на пожертвования верующих закупили облицовочные кирпичи. 29 апреля 2017 года протоиерей Вячеслав Ашмарин, настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильск, совершил молебен перед началом строительных работ, и 18 мая началась кладка стен храма. В марте 2019 года начались кровельные работы. 1 октября 2019 года благочинный округа архимандрит Гурий (Данилов) освятил новые купола с крестами, и они были установлены на строящийся храм. В 2020 году было завершено строительство, и началась внутренняя отделка и подготовка к освящению.