Опубликована концепция включения в новое поколение госстандартов среднего образования предмета «Православная культура».

OPK.jpg          На портале Патриархия.ru в рубрике «Документы» опубликована Концепция включения в новое поколение государственных стандартов среднего образования предмета «Православная культура» в составе новой образовательной дисциплины «Духовно-нравственная культура».

Концепция кратко раскрывает социокультурные, научно-педагогические и организационные подходы к решению проблемы духовно-нравственного образования школьников в современном полимировоззренческом и многоконфессиональном российском обществе, в том числе приобщения учащихся к историческим и культурным основам традиционных религий народов России.

Как указано в документе, реализация всех действий и мероприятий на основе положений данной Концепции на всех уровнях должна осуществляться открыто и гласно, при широком участии педагогической и родительской общественности и контроле институтов гражданского общества.

В авторский коллектив вошли протоиерей Борис Даниленко, Метлик И.В., Петракова Т.И., протоиерей Виктор Дорофеев, Гладких Л.П., Меньшиков В.М., Понкин И.В., иерей Сергий Рыбаков, Рыжова Т.В., Слободчиков В.И., Склярова Т.В., Скоробогатов В.Д., Хребтова А.И., Янушкявичене О.Л. и др.