Священник принял участие в круглом столе на экономическом факультете ЧГУ

10 апреля 2024 года, в среду, настоятель храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г.Чебоксары протоиерей Петр Федоров принял участие на экономическом факультете Чувашского Государственного Университета  в круглом столе на тему: «Профилактика экстремизма, терроризма и укрепление межнациональных отношений».

Среди участников: студенты ЧГУ экономического и юридического факультета, представитель с центра противодействия коррупции МВД ЧР.

Встреча состоялась в рамках 58-й научной Международной студенческой конференции «Неделя науки - 2024» в ЧГУ, посвященной Году семьи в Российской Федерации, 555-летию города Чебоксары. Священник прочитал лекцию на указанную тему в ходе которой рассказал зарождении терроризма. Роль "малых народов" в терроризме в Российской Империи Хотя террор в Российской империи многие считают "народовольческим", большую роль в нём играли национальные меньшинства.

Декларируя левые "интернациональные взгляды", они боролись за своё национальное превосходство в отдельных краях или во всей стране. Идеологию террора в России первым заложил поляк Людвиг Мерославский в 1861 году. По его мысли, террор должен был дискредитировать дворян и чиновников перед остальным обществом. Основными исполнителями должны были стать "полуполяки-полурусские", то есть жители западных губерний России. И действительно, в XIX веке большая часть террористов всех национальностей происходили именно из этих регионов. А поляки часто выдвигались на самые ответственные роли. Вера Засулич, убившая градоначальника Трепова, была из семьи польских дворян. Польским дворянином был и Игнатий Гриневецкий — непосредственный убийца императора Александра II. Польские дворяне на протяжении всего XIX века были главной силой того, что сейчас называют международным терроризмом. Польские добровольцы воевали против России в Крымскую и Кавказскую войны, организовали восстания 1863 года и участвовали в революционных движениях по всей Европе, но главное — России. Ведь русские "отняли их земли", а "полурусские-полуполяки" предали и переметнулись к русским. Русских нужно было наказать, а "полукровок" вернуть обратно. С начала XX века на сцену вышел новый народ — евреи. В условиях урбанизации сплоченное и жестокое к иноверцам меньшинство смогло занять в терроре руководящие высоты. В первую очередь это лидеры партии эсеров — Евно Азеф, Герш-Исаак Гершуни, Михаил Гоц и другие. Под их руководством были убиты министры Сипягин и Плеве, великий князь Сергей Александрович, совершены почти 250 покушений. У большевиков главой "силового крыла" был один из участников ритуального убийства Царской семьи Яков Свердлов. Он любил террор против малоизвестных лиц, например "при первой возможности" убивая сторонников черносотенного движения в Екатеринбурге. Был и террор от непосредственно националистических партий евреев. Наиболее известен член еврейского Бунда Гирш Леккерт, который вместе с 500 евреями разгромил полицейский участок в Вильне, а в 1902 застрелил губернатора фон Валя, за что был повешен. В 1905-1907 край увидел настоящий разгул бундовского террора — убийства и нападения проходили в Сувалках, в Гомеле, Борисове, Вильно, Одессе и других городах. Так жертвами обычно становились обычные представители власти и русские горожане.

Тройку "революционных народов" замыкали латыши. Они дали мало крупных политических деятелей, а проявили себя иначе. В 1905-1907 "лесные братья" и анархисты устроили в Прибалтике настоящую войну. Там были совершены более трёх тысяч террористических нападений с сотнями жертв. За 1905-1907 годы в одной Риге погибли 110 полицейских — четверть всего штата! В Лифляндии и Курляндии были сожжены 40% всех имений (в остальной России — 6%), а целые сельские районы контролировались террористами и платили дань. На весь мир латыши стали известны, когда их группа (самым известным из которых стал Ян Петерс) 23 января 1909 года целый день вела перестрелку с полицией в Лондоне, пытаясь ограбить Сидней-банк.

Все эти революционеры еврейского, армянского и грузинского происхождения большую часть должностей в первом руководстве СССР (о чем говорил сам президент Путин). Поскольку они были самыми ярыми противниками русских и России, то неудивительно, что в антирусской стране они нашли своё призвание. Советская армия, спецслужбы, ГУЛАГ, и государственная политика долгое время формировалась именно ими.

В наше время география террора изменилась. Россия потеряла большую часть западных губерний. Но условия те же. Есть чуждые меньшинства, проходящие быструю урбанизацию. Есть и их образованные сторонники в России и за рубежом. "Антисемитизм" заменил "русский фашизм" и "исламофобия". А цель всё та же, что и у террористов времен империи — захват власти под эгидой нового аналога "СССР 2.0".