День православной книги в Национальной библиотеке Чувашской республики

13 марта 2024 года в Чебоксарсах в Национальной библиотеке Чувашии состоялось мероприятие для молодежи, посвящённое Дню православной книги и приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол» в 1564 году.

Организаторами стали отдел культуры Чебоксарско-Чувашской епархии и отдел гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашии.

Всё началось  в актовом зале библиотеки с молитвы перед началом всякого дела. В продолжении ребята посмотрели видео с выступлением Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, в котором предстоятель отмечает, каким образом чтение тех или иных книг влияет на нашу жизнь. Также участникам был предложен просмотр видео с исторической справкой о выходе в свет печатной книги «Апостол». Затем клирик Введенского кафедрального собора и ведущий программы «Символ веры» на Национальном радио Чувашии иерей Александр Михайлов выступил перед молодыми людьми с наставлением о том, что истинное счастье возможно только в Боге. С православными песнопениями выступил вокальный ансамбль «Элегия» Чувашского государственного института культуры и искусств под руководством заслуженного работника культуры ЧР Анны Витальевны Савадеровой.

Вторым этапом празднования Дня православной книги стало посещение Центра редкой книги Национальной библиотеки, где ребята увидели старинные редкие православные книги, среди которых была и книга «Апостол». Также сотрудник Центра Лариса Карташова показала редкое издание на рисовой бумаге, самые миниатюрные книги, рукописные книги. Для всех был организован мастер-класс по писанию пером и чернилами.

В финале состоялся обзор православных книг для полезного чтения  в Центре православной книги «Радонеж» вместе с иереем Александром Михайловым. Обсуждали роль православной книги в достижении главной цели жизни – жизни во Христе, спасении. За чашечкой чая священник говорил с ребятами о вопросах формулирования цели  жизни христианина - уподобление Христу в исполнении заповедей Христовых, то есть в реализации добродетели. Были поставлены задачи в помощь молодым людям в реализации жизни и в изучении устроения человека: страстей, добродетелей, способностей. Иерей также говорил о важности знания и исполнения заповедей Христовых.