Очередное занятие интерактивной творческой площадки «Библейские истории»

В Центре духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ», действующем в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского г.Чебоксары при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», состоялось очередное занятие интерактивной творческой площадки «Библейские истории».

Традиционно, встреча началась с презентации православной книги. Руководитель площадки Елена Фомичева представила вниманию ребят сборник "Снежный ангел. Сказки Рождественской ночи". Он посвящен событиям Рождества нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа. Библейские сказания, пересказанные для детей, составляют первую его часть.

Во вторую вошли занимательные рассказы и сказки русских и зарубежных писателей. Читателям приоткроется великая тайна Боговоплощения - главного события Рождественской ночи. Обсуждая тему Рождества, участники занятия поделились, что очень ждут зиму со снегом и снежинками. Жаль только, что они очень быстро тают, стоит взять их в ладошку. Другое дело, настоящее волшебство - снежинки, нарисованные своими руками на фоне зимнего пейзажа. Эта тема и стала основой сюжета будущих рисунков. В ходе практической части вместе с Еленой Константиновной дети рисовали декоративное панно «Снежинки».

Воспитанники православной студии уже хорошо ориентируются в изобразительных материалах и поэтому для фона их они выбирали самостоятельно: кто-то выбрал акварель, кто-то пастель, а кто-то гуашевые краски. Основным условием этого задания было выполнение узора снежинки. Чтобы элементы получились правильной шестиугольной формы ребята могли воспользоваться заранее подготовленными образцами. Отрадно, что все успешно справились: научились правильно держать кисточку при рисовании снежинки, аккуратно работать гуашью по тонированной бумаге, пользоваться осевыми линиями при построении рисунка.