В Центральной библиотеке Чебоксарского района прошло торжественное закрытие проекта «Православное слово – особым детям»
В Центральной библиотеке Чебоксарского района прошел День православных знаний «Достойно и праведно православное слово», в ходе которого были подведены итоги реализации проекта «Православное слово – особым детям». Целью проекта, поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива-2018-2019», было повышение у детей с ограниченными возможностями здоровья интереса к православной истории, культуре и литературе, продвижение книги и чтения православной направленности. Началось мероприятие с выступления ученицы Кугесьской СОШ №1 Якимовой Софьи, которая прочла стихотворение «Икона Божией Матери. Затем заведующая отделом по работе с детьми Центральной библиотеки Марьина Е. М. провела урок духовно-нравственной культуры «Петр и Феврония: легенда о любви», посвященный Дню семьи, любви и верности, в ходе которого рассказала об истории и традициях этого праздника. В продолжение Дня православных знаний библиотекарь отдела по работе с детьми М.Ф. Сидорова представила вниманию участников встречи медиаресурс «Святыни русского православия», с помощью которого познакомила слушателей с историей и главными святынями Троице-Сергиевой Ларвы, Соловецкого, Свято-Троицкого Ипатьевского и других монастырей. Подводя итоги реализации проекта Марьина Е. М. отметила, что через привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к чтению православной литературы, организацию совместных поездок в храмы, проведение уроков и часов православия, встреч со священнослужителями, удалось содействовать интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, повысить уровень их социализации и адаптации в обществе, приобщить юных читателей к православной культуре. Наиболее многочисленными по количеству участников стали: конкурс рисунков-иллюстраций к православным книгам «Мудрость и благодать православной книги, уроки православной культуры «Азы православия», Неделя православных традиций «Пасхальная весна в библиотеке». Информация о мероприятиях проекта освещалась на сайтах администрации Чебоксарского района, районной газеты «Тaван Ен», МБУ «ЦБС» Чебоксарского района и в социальной сети «ВКонтакте». От лица педагогов БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», партнеров проекта, выступила Иванова Марина Николаевна. Она сказала о важности проекта именно для «особых детей», поблагодарила организаторов за интересный проект, который обратил внимание общественности на их воспитанников, дал возможность духовного приобщения к православным традициям. Директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председатель Епархиального отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района иерей Илия Лебедев отметил, что реализация проекта позволила повысить уровень духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в Чебоксарском районе, преумножить их знания в области Православия. В завершение встречи директор МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Тимофеева Галина Львовна поблагодарила всех участников и партнеров за активное участие и помощь в реализации проекта «Православное слово – особым детям». Благодарственными письмами была отмечена работа педагогов образовательных учреждений п. Кугеси, сотрудников редакции газеты «Таван Ен», протоиерея Илии Лебедева и библиотекарей Чебоксарского района. Юным победителям конкурса рисунков-иллюстраций к православным книгам «Мудрость и благодать православной книги» были вручены дипломы и призы. Закончилось мероприятие просмотром видеофильма «Святые места Чувашии. Храмы Чебоксарского района».