XIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии «Пасхальная радость» состоялся в Чебоксарах

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского ВАРНАВЫ 14 апреля 2018 года состоялся XIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ  Чувашской митрополии  «Пасхальная радость» на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики.

С 2005 года ежегодно Чувашской митрополией и благотворительным Православным фондом иконы Божией Матери «Милостивая», при поддержке культурно-просветительского Центра Чебоксарской епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, благотворительного Православного фонда «Рождество» проводится такой замечательный светлый праздник – «Пасхальная радость».

За эти годы в фестивале приняло участие около двухсот коллективов и более семи тысяч воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии. Почетное право открыть ХIII Республиканский фестиваль было предоставлено Преосвященному Игнатию Епископу Мариинско-Посадскому, викарию Чебоксарскому епархии. В приветственном слове Епископ Игнатий тепло и сердечно поздравил всех участников фестиваля с Пасхой Христовой, вручил Дипломы и Благодарственные письма руководителям творческих коллективов воскресных школ за подписью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Архимандрит Гурий (Данилов) настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, благочинный третьего округа поздравил всех участников с праздником Светлой Пасхи, а также вручил Дипломы 13 победителям Республиканского художественного конкурса среди воскресных школ - «Праздник Пасхи» и вручил им сладкие подарки и призы от фонда. С праздником Пасхи Христовой всех участников фестиваля поздравила руководитель проекта, председатель благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери «Милостивая» Токарева Зоя Никодимовна. Сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики была организована книжная выставка, посвященная празднику Воскресения Христова.

Всего в Пасхальном фестивале приняло участие около 300 детей из разных уголков Чувашии. Насыщенной и масштабной была программа фестиваля. Свое мастерство продемонстрировали 12 творческих коллективов воскресных и общеобразовательных школ Чувашской Республики. На сцене были представлены духовные песнопения воспитанников воскресных школ: Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары, руководитель коллектива «Благовест» Лебедева Е.А.; храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, руководитель воскресной школы Горшенина Н.В., руководитель коллектива Смирнова Н.В.; вокальная группа МБДОУ «Аликовский детский сад №1», музыкальный руководитель – Иванова Е.Ю., воспитатель – Иванова Е.А.; воскресная школа Спасо-Преображенского женского монастыря г. Чебоксары, руководитель коллектива «Радуга» Нарядова Н.В.; коллектив воскресной школы «Христославы» при храме преподобного Серафима Саровского г. Шумерля и дуэт - Ильин В., Матюнина Х., преподаватели воскресной школы Вишневская Т.В., Бакаева Е.К., Удиванова З.С.; воспитанники воскресной школы Собора св. кн. Владимира г.Новочебоксарск, руководитель школы Семенова Л.Т., музыкальный руководитель Енцова И.В.; воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево, руководитель коллектива Овчинникова Е.С.; воскресная учебно-воспитательная группа «Звонница» при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Новые Лапсары, руководитель коллектива Мишина С.В.; воскресная учебно-воспитательная группа при храме в честь Рождества Пророка Предтечи Иоанна Крестителя Господня г. Чебоксары, руководитель воскресной школы протоиерей Петр Федоров, концертмейстер Болушевский В.В.; воскресная школа при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского Чебоксары, руководитель воскресной школы Чашкина А.Н.; коллектив хора «Фасолинка» БОУ «Чебоксарская НОШ №2 для обучающихся с ОВЗ», руководитель коллектива Кудрявцева И.Б.; Герасимова Яна воспитанница воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме Рождества Христова с. Шемалаково Яльчикского района выступила с сольной песней «Христос Воскрес!», преподаватель Егорова О.П. Концертную программу вела преподаватель ЧДМШ №2 им. В.П. Воробьева Ананьева Елена Витальевна. Коллективы, принявшие участие в празднике получили Дипломы лауреата ХIII Республиканского фестиваля «Пасхальная радость» за подписью митрополита Варнавы, а каждый участник фестиваля получил пасхальный подарок от благотворительного Православного фонда «Милостивая». После завершения фестиваля детей ждал праздничный обед в храме Рождества Христова г.Чебоксары.