День православной книги «Живое слово мудрости духовной» в Центральной библиотеке Чебоксарского района

14 марта 2018 года в Центральной библиотеке Чебоксарского района состоялся День православной книги «Живое слово мудрости духовной».

День православной книги, учрежденный в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви, отмечается ежегодно 14 марта в честь выхода в свет 450 лет назад, в 1564 году, первого в России печатного издания Ивана Федорова «Апостол».

Участниками мероприятия стали 62 учащихся образовательных учреждений района, библиотекари и учителя. С Днем православной книги его участников пришли поздравить протоиерей Виктор Карлинов, благочинный 2-го Благочинного округа, настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска,  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Илия Лебедев, настоятель храма святителя Николая с. Ишаки Чебоксарского района иерей Владимир Кузнецов.

Началось мероприятие с благословения отца Виктора. Он поздравил всех с Днем православной книги, обратив внимание всех на то, что каждый человек должен заботиться о своем нравственном здоровье. Стать духовно нравственным человеком поможет и чтение православных  книг. Очень важно, чтобы люди научились читать эти книги, любить их и прибегать к мудрости этих книг.

Ведущая мероприятия Васильева А.Ю. познакомила всех с историей создания первых книг, электронная презентация «История православной книги» дополнила рассказ ведущей. Участники мероприятия познакомились и с книжной выставкой «Книжный мир Православия».

Многочисленным по составу стал и традиционный конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово, созвучье слов живых». В нем приняли участие 28 учащихся общеобразовательных учреждений района. Победителями и призерами конкурса в младшей возрастной группе стали учащиеся 2А класса Тренькасинской СОШ Белов Анатолий (1 место), учащаяся 3 класса Тренькасинской СОШ Николаева Дарья (1 место), учащийся 2А класса этой же школы Игнатьев Даниил (2 место) и ученица первого класса Акулевской ООШ Константинова Ксения (3 место).

В средней (самой многочисленной по количеству участников) возрастной группе победу одержали учащиеся 7А класса Тренькасинской СОШ Щербакова Олеся и Захарова Мария (1 место), 5А класса Тренькасинской СОШ Сидякова Анастасия (2 место) и ученица 6 В класса Кугесьской СОШ №1 Никитина Анастасия (3 место).

В старшей возрастной группе лучшими стали учащиеся 8 А класса Кугесьского лицея Николаева Софья (1 место), студент филиала Цивильского аграрно-технологического техникума Яковлев Даниил (2 место)  и ученица 8 А класса Тренькасинской СОШ Осипова Любовь (3 место). Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами Чебоксарско-чувашской епархии, книгами и сладким призом. Победители конкурса были награждены почетными грамотами МБУ «ЦБС» Чебоксарского района.

Завершая мероприятие, Протоиерей Виктор Карлинов вручил Благодарственное письмо Чебоксарско-чувашской епархии МБУ «ЦБС» Чебоксарского района за организацию Дня православной книги. Благодарственными письмами также были отмечены заведующие  сельскими библиотеками района  Егорова В.А., Михайлова А.М., Михайлова С.Н., Малышева М.С., Андреева С.Н.,  учителя Виноградова О.Ю., Андреева Л.Н., Самарина Г.П. (Кугесьский лицей), Иванова С.Ю. (Кугесьская СОШ №1),  заведующая библиотекой Кугесьского лицея Дмитриева М.М. и Павлова Г.П., преподаватель филиала Цивильского аграрно-технологического техникума.

Музыкальные номера прозвучали в исполнении учащихся Кугесьского лицея Комаровой Дарьи, Кузьминой Валентины, Михайловой Екатерины, Николаевой Софьи и Алексеева Максима (Центральный дом культуры).