Проект ученых РУК стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Всего на конкурс поступило 1227 проектов из 73 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» стали 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей.
Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:
· «Образование и воспитание» - 109;
· «Социальное служение» - 63;
· «Культура» - 101;
· «Информационная деятельность» - 16;
· «Малые города и села» - 69.
Проект «Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи», подготовленный коллективом преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков под руководством проректора – руководителя управления по научной работе, доктора исторических наук, профессора Леонида Таймасова, признан победителем конкурса в номинации «Образование и воспитание».
В рамках проекта планируется создание Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи, целью которого является: содействие молодежи в духовном христианском становлении личности; духовно-нравственное просвещение; содействие развитию мировоззрения молодых людей на основе отечественной православной культуры; организация среды для консолидации усилий на основе социального партнерства в этой области педагогов высшей и средней школы, духовенства, государственных и общественных деятелей.
На базе Центра будет открыта православная библиотека, включающая свыше 100 наименований книг, энциклопедий, учебников и журналов. В рамках проекта планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции «Православные христианские ценности и духовно-нравственные константы: потенциал диалога в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве», круглого стола «Перспективы взаимодействия власти, Церкви и системы образования в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи», факультатива по дисциплине «Основы православной культуры для студенческой молодежи», лекционных занятий «Открытая субботняя лекция с кандидатом богословия», встреч «Беседа с батюшкой для студентов», консультаций православного психолога, издание учебно-методических пособий, организация паломнических поездок и т.д. На реализацию проекта Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» выделяется грант в размере 520 678 руб.
Проект поддержан духовенством Чувашской митрополии и получил благословление от митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии Варнавы.
Поздравляем авторский коллектив с победой и желаем удачи в реализации проекта.