Состоялось заседание Совета Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Вопросы патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе рассмотрены на очередном заседании Совета Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, которое состоялось 31 марта 2017 года под председательством заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой. В заседании Совета приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и ветеранских организаций.Так же в заседании Совета принял участие руководитель молодежного отдела Чебоксарской епархии протоиерей Максим Курленко.
С докладом об итогах конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации  к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2016 году выступил Сергей Азаркин, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Чувашской Республики. Он отметил, что в сравнении с предыдущим годом состояние подготовки граждан к военной службе, организация и проведение призыва на военную службу в военных комиссариатах Чувашской Республики улучшилось, что свидетельствует об эффективной реализации требований приказов Министра обороны Российской Федерации. Сергей Иванович сообщил, что по итогам конкурса Чувашская Республика заняла 2 место в Центральном военном округе. Он также отметил, что проблема уклонения от призыва на военную службу по-прежнему остается одной из наиболее острых в деятельности военного комиссариата республики и нерешенных до настоящего времени.
Об итогах месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 2017 году рассказали члены Совета Сергей Матвеев, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики, Владимир Мареев, помощник военного комиссара Чувашской Республики и Игорь Волков, директор Центра «ЮНИТЭКС». Члены Совета обратили особое внимание на необходимость более широкого освещения мероприятий патриотической направленности в средствах массовой информации.
Игорь Волков, директор Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии проинформировал членов Совета о ходе подготовки к проведению XLIX финальных игр юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок». В 2017 году Игры состоятся в период с 19 по 22 июня на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района.
Он также отметил, что в настоящее время в образовательных организациях республики идет подготовка к проведению учебных сборов. Особое внимание необходимо обратить на внедрение в практику каждого из муниципалитетов республики проведение сборов на базе одной-двух образовательных организаций и проведение стрелковой подготовки участников сборов. Представители ДОСААФ России Чувашской Республики Сергей Матвеев и Руслан Старостин выступили с предложениями по использованию тиров Регионального отделения.