Мастер-класс священника по видеомонтажу и операторской съёмке с участниками инклюзивной киностудии.

1 декабря 2016 года в МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары протоиерей Максим Курленко провел мастер-класс по видеомонтажу и операторской съёмке с участниками инклюзивной киностудии «Новый взгляд».

Отец Максим - настоятель храма Сретения Господня с. Чемурша, руководитель отдела по работе с молодежью Чебоксарской епархии, автор и ведущий радиопрограммы «С нами Бог» на ГТРК радио Чувашии, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Совета республиканского центра по патриотическому воспитанию.

Мастер-класс Отца Максима Курленко проходил в рамках школьного проекта «Инклюзивная киностудия «Новый взгляд», получившего поддержку международного конкурса малых грантов «Православная инициатива». В настоящее время участники завершили сбор видеоматериала и приступили к монтажу и озвучиванию документальных фильмов о православных храмах г. Чебоксары. Батюшка просмотрел отснятый ребятами материал, тщательно его проанализировал. Он рассказал об особенностях управления видеокамерой и ракурсной съёмки, правильном использовании штатива, выстраивании композиции и плана, работе со светом, этапах конечного производства готового видеопродукта. Отец Максим Курленко продемонстрировал, как проводить монтаж видео с помощью программы Sony Vegas. Он дал ценные советы и раскрыл секреты о том, как осуществлять синхронизацию разных записей, цветокоррекцию, грамотное добавление титров и спецэффектов. Во время мастер-класса батюшка указывал на то, как нужно создавать готовые документальные фильмы о православных храмах содержательно, эмоционально, красиво и эффектно. В ближайшее время состоятся очередные мастер-классы Отца Максима Курленко с учащимися МАОУ «СОШ № 59», в том числе и непосредственно во время дополнительных видеосъёмок в храмах. К огромной радости ребят батюшка выразил готовность консультировать участников инклюзивной киностудии в процессе работы над документальными фильмами о православных храмах. Мастер-класс прошёл очень интересно, содержательно и с большой пользой для всех участников.