Отдел по ЦБСС принял участие в Межрегиональном инклюзивном фестивале «Пасхальная радость»

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 11 мая 2016 года в стенах БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Министерства культуры Чувашской Республики состоялся Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость».

Фестиваль проводился по инициативе Благотворительного фонда «Рождество» и Чебоксарско-Чувашской епархии, совместно с Общественной палатой Чувашской Республики.
Авторы проекта – Паршагина Зинаида Викторовна и Коротин Александр Петрович.

Межрегиональный инклюзивный фестиваль ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещение их творчества, привлечение внимание общественности и властей к проблемам инвалидов, оказание поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов.

На фестивале присутствовали представители епархий.
От Чебоксарской епархии: ректор Чебоксарского епархиального духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Михаил Иванов, а так же председатель отдела ЦБСС, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары иерей Михаил Павлов.
От Алатырской епархии — настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь протоиерей Андрей Савенков.

Гости фестиваля: Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, председатель Чувашского регионального отделения Детского фонда России, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, вице-президент Чувашского национального конгресса, член Совета Старейшин при Главе Чувашской Республики Петр Ивантаев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильяс Калмыков.

В Межрегиональном инклюзивном фестивале выступили более 100 участников, среди них как здоровые дети, так и дети, имеющие инвалидность, в том числе музыканты и вокалисты Чувашии и Нижегородской области.
Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в вокальном, танцевальном исполнении, жестовом пении, исполнительском искусстве игры на музыкальных инструментах.
Среди конкурсантов были и представители отдела по ЦБСС Чебоксарской епархии. Ответственная по работе с глухими и слабослышащими Замикова Аделина Петровна исполнила жестовую песню «Алиллуйя». А так же сестры милосердия, обучающиеся в Чебоксарском медицинском колледже, совместно с Замиковой Аделиной Петровной исполнили молитвы на жестовом языке: Отче наш и Пасхальный тропарь.

Жюри фестиваля оценивало выступления участников и творческих коллективов в номинациях: «Музыка» и «Хореография».
Так же была организована выставка работ участников фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное искусство», посвященных празднику Воскресения Христова.