Праздничные мероприятия посвященные 71 годовщины Дня Победы в Красночетайском районе

С приходом весенних дней начался очередной призыв  юношей на военную службу в ряды Российской Армии. 29 апреля 2016 года в Красночетайском районе состоялся традиционный районный День призывника. Армейскую эстафету приняли 27 красночетайских юношей, которые совсем скоро оправятся проходить «школу жизни» — именно так называют годы прохождения армейской службы. С пожеланиями успешного прохождения воинской службы длиною в 365 дней и ночей, к ребятам обратился также настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня протоиерей Максим, руководитель отдела по миссионерскому служению. Он дал свое благословение ребятам на воинскую службу и призвал будущих солдат достойно продолжать традиции наших славных предков, беречь и умножать былую славу русского воина, исполнять свой долг честно и с верой в Бога. Вручил каждому из них пояс с молитвами 90 псалма и "Да воскреснет Бог".

В Красночетайском районе появилась новая традиция, направленная на гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков. Вот уже третий год подряд перед праздником Дня Победы в Великой Отечественной войне с благородной миссией на родную красночетайскую землю приезжают «Сыны Отечества», ныне проживающие в г.Чебоксары. Очередной приезд их состоялся 7 мая. В рамках мероприятия состоялось несколько значимых событий. Так, копия Знамени Победы обошла все школы района и благополучно вернулась обратно в Красночетайскую школу. Кроме того, юный кадет Евгения Герасимова торжественно приняла кадетскую присягу. Кульминацией праздника стал торжественный марш учащихся школы. Гости этого мероприятия, на которое также был приглашен протоиерей Максим , почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Накануне Дня Победы, вечером 8 мая, в Красночетайском районе прошло традиционное шествие молодежи «Свеча памяти». Акция «Свеча памяти» посвящена павшим героям Великой Отечественной войны, в память о подвиге которых зажигаются свечи. С каждым годом участие в ней принимают всё больше людей: учащиеся, жители и гости района. И в этом году на площади Победы было многолюдно, почтить память погибших красночетайцев в годы Великой Отечественной войны пришли учащиеся общеобразовательных школ района. Также в акции приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров,  председатель районного Совета ветеранов Галина Тимакова,  отец Максим. Батюшка помянул погибших воинов и пропел им "Вечную память".

9 мая в день празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Красночетайском районе прошла акция «Бессмертный полк». Шествие начало движение со священником Максимом в 10.00 от Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и колонна прошла до площади Победы. В акции принимают участие воспитанники детских садов «Рябинушка» и «Солнышко», учащиеся образовательных школ района. К шествию присоединились также жители района. Все они с портретами своих отцов, дедов, прадедов прошли до Монумента славы. Парад Победы начался в 11-30 смотром строевой подготовки и песен юноармайцев.  На главной площади села Красные Четаи праздничным парадом также проехала колонна военизированных автомобилей, украшенная цветами, шарами под лозунгами «С верой в Победу!», «Мы победим», «Война. Народ. Победа!», " На Берлин".