В Москве завершились курсы повышения квалификации секретарей епархий РПЦ

С 21 по 25 марта 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви. Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Повысить свою профессиональную квалификацию на базе Патриаршей академии приехали представители 37 епархий.

От Чебоксарской епархиии в курсах принял участие секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов.

Открытие курсов возглавили проректор Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов). В церемонии также приняли участие руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио, инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков) и исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД И.А. Парфенов.

Иеромонах Иоанн приветствовал учащихся от лица ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и отметил, что ОЦАД второй раз организует курсы повышения квалификации для секретарей епархий. «В этом году программа нацелена на то, чтобы предоставить слушателям больше практической информации: по каждой теме будет выступать или глава Синодального отдела, или его первый заместитель, а также представители епархий. Кроме того, мы пригласили значимых представителей государственной власти и общественных организаций, которые в своей деятельности взаимодействуют с Русской Православной Церковью», — подчеркнул проректор.

В рамках первого лекционного дня заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) рассказал о принципах организации работы Управления делами Московской Патриархии с епархиями, а секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич – об организационной структуре митрополии и епархии. Перед слушателями выступил руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин поделился опытом деятельности возглавляемого им епархиального подразделения.