В Чебоксарах прошел сказкотерапевтический фестиваль.

29 марта 2016г. на различных площадках г.Чебоксары прошел второй сказкотерапевтический фестиваль «Ее величество – сказка!». Фестиваль сказкотерапии проходит в Чебоксарах уже второй год. В мероприятии участвовали более ста психологов, которые работают с детьми. Одни приехали поделиться своим опытом, другие — его перенять.Организатор фестиваля сказкотерапии — городской Центр «Развитие».Для участия в мероприятии был приглашен руководитель молодежного отдела Чебоксарской епархии протоиерей Максим Курленко. Говоря о важности и воспитательном значении сказки, батюшка отметил, что в сказке обязательно должна присутствовать воспитывающая мораль. Для детей должно быть понятно, что такое зло, а что добро. Добро должно всегда побеждать и вдохновлять ребенка быть на стороне добра.Отец Максим напомнил евангельские притчи, которые образами и историями, подобными сказке продолжают духовно – нравственно воспитывать всех, кто к ним обращается. К сожалению, в современном мире размыты границы зла и добра. Порой зло проникает в детские души под маской добра и нужно очень осторожно и внимательно относиться к современным сказкам, используя их в психологической работе. В современных детских сказках, историях, фильмах, мультфильмах все наполнено волшебством, магией и оккультизмом. Хотя и в сказке «Золушка» тоже есть волшебство, но ребенок понимает, что главное - это доброта и трудолюбие главной героини, а не сила волшебной палочки. Дети играют в магию и при этом, к сожалению, в этой игре власть и магическая сила оказывается важнее, чем душевные добродетели, которые то и делают ребенка счастливым.