В Чебоксарах состоялся молодежный квест «Тайны святителя Гурия»

20 декабря 2015 года в г.Чебоксары в рамках празднования 460-летия прибытия архиепископа Казанского Гурия в Чувашский край , по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоялся молодежный квест «Тайны святителя Гурия», организованный молодежным отделом Чебоксарской епархии и православными добровольцами Чувашии

В квесте приняли участие 30 человек – 6 команд по 5 человек.

Началось все с того, что в один из воскресных вечеров наместник Свято-Троицкого мужского монастыря встречался с православными волонтерами.

Архимандрит Василий поделился с ребятами об открытии для себя светильника земли русской – святителя Гурия, архиепископа Казанского. Рассказал, что два года назад митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава благословил его создать и установить памятник святителю Гурию, в знак пребывания его на Чувашскую землю в 1555 году. Перед началом осуществления благословения решил ехать к святым мощам святителя в город Казань за духовным укреплением. Отец Василий молился у раки святителя, рассказал ему чистосердечно о всех своих скорбях и сомнениях, и почувствовал отцовскую заботу и утешение. Сам святитель Гурий укрепил его и вдохновил на добрый подвиг во славу нашего дорогого Отечества. Все задуманное получится! И 18 декабря сего года состоялось торжественное открытие памятника святителю Гурию, архиепископу Казанскому. Со слов Главы Чувашской митрополии, сам святитель невидимо с нами присутствовал на этом освящении и молился вместе с нами.

Отец Василий, приехав от святителя, предложил ребятам, по примеру молодежного квеста «Тайна святителя Гурия», прошедшего в рамках акции «Ночь искусств» в Казанском Кремле, провести свой квест.

С энтузиазмом православные добровольцы восприняли предложение наместника мужского монастыря. «Тайна святителя Гурия» взволновала и чувашскую молодежь. В короткие сроки разработали программу, написали сценарий, задания, разработали маршруты, кроме того, на высоком уровне и с сознанием дизайнерского дела, качественно оформили маршрутные листы для каждой команды, благодарности и дипломы для всех участников. Наместник архимандрит Василий с помощью благотворителей подготовил достойные подарки.

Участники игры пытались разгадать тайну, оставленную в XVI веке святителем Гурием.

Игроков ждали увлекательные задания и интересные встречи.

Одна из остановок на пути ребят была в храме Архангела Михаила, каждую команду встречал настоятель храма протоиерей Александр Федотов, живое общение с батюшкой вызвало особенный интерес у ребят.

Так же в маршрутных листах был пункт – «Национальный музей». Ведущий методист, заместитель директора по научной работе, Татьяна Орлова с удовольствием рассказала, как приятно было работать и провожать каждую группу ребят по выставке музея.  Все проявили невероятные способности по запоминанию информации, быстро справились с заданиями, и каждая команда получила по 10 баллов. Свежего воздуха вдохнул в себя Чувашский национальный музей с приемом православных ребят в свои стены. Татьяна Николаевна выразила готовность музея участвовать в любых молодежных движениях и начинаниях, чтобы все больше и больше молодежи приобщались к духовным ценностям и изучению истории нашего края. Выразила надежду на новые интересные предложения от молодежного движения, а так же и сами сотрудники музея готовы предложить интересные проекты.

Последняя остановка всех групп участников находилась в надвратном храме Великомученика Феодора Стратилата в Свято-Троицком мужском монастыре. Там их ждал старец, в ларце у которого лежали несколько предметов по которым участники должны были ответить на последний и самый важный вопрос всей цепочки игры: о тайне святителя Гурия.

Ребята справились с заданием, приложив все свои знания и смекалку.

Квест приятно закончился награждением участников, подарками, фотографией всех участников на память и чаепитием.

видеорепортаж

Квест — это современная и довольно популярная у молодежи игра, в которой участникам нужно пройти череду препятствий для достижения цели.