27 ноября 2015 года студенты инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии заочного отделения вместе со старшим преподавателем Акуловой Т. Н. в рамках реализации проекта «Крещение чувашского народа» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015» посетили Чувашский Национальный музей под руководством настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова).

Они ознакомились с экспонатами выставки «Корабль веры» и «Заступница града сего…». Это совместный проект Национального музея и Церковного музея храма Новомучеников и Исповедников Российских, посвященный 1000–летию преставления равноапостольного князя Владимира и 460-летию начала Христианской миссии в чувашском крае.

На выставке «Корабль веры» настоятель храма рассказал о том, что вся история России неразрывно связана с православием и под его влиянием сформировалась культура России, этот выбор сделал для нас князь Владимир. Это был зрелый, обдуманный государственный шаг, ибо принятие христианства, означало христианизацию всей Руси.

Появился новый мощный фактор, впервые объединявший много- и разноплеменное государство. Родились новые понятия, идеалы, обычаи, новая мораль, единый новый строй жизни, и единый общегосударственный язык. Далее, священнослужители и монахи проникали в самые глухие уголки Руси, неся с собой христианство, и власть князя опиралась не только на силу дружинников, но и на представителей духовенства.

Таким образом, религия и общий язык объединили все разноплеменное государство Владимира, и Русь стала действительно государством.

На выставке «Заступница града сего…» архимандрит Гурий рассказал об исторических событиях августа 1555 г., когда произошло прибытие духовной миссионерской процессии святителя Гурия из Москвы в первый на пути город Казанской епархии – Чебоксары, для просвещения народа, освободившегося от ига Казанского ханства.

Первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий (Григорий Григорьевич Руготин), поставленный Иваном Грозным на новую кафедру в Казани, по пути к своему месту назначения остановился в Чебоксарах и выбрал место для будущего городского собора.

В грамоте Ивана IV от 26 мая 1555 года данной первому казанскому архиепископу Гурию говорится: «…идеже благоволит Бог граду быти на Чебоксарю. И туто устроити стан дневной, и с воеводами по совету, где быти святой соборной церкве Введению Пречистой…».

«Сему малому стаду Христову Святитель, в залог своего благословления, оставил икону Владимирския Богоматери».

Надо учитывать, что Москва была заинтересована в укреплении восточных границ и христианизации «инородного» населения, а также то, что Чебоксары лежали на пути их связывающем, и поэтому можно с уверенностью сказать, что река Волга становилась главной дорогой, снабжающей Чувашский край всем необходимым для строительства и украшения православных храмов.

«Из числа уездных городов Казанской губернии, по своим церковным древностям, особое внимание обращает на себя город Чебоксары. С большею вероятностию можно думать, что сей город был озарен светом Христианской веры прежде самой Казани» — писал в 1848 году священник А. Кроковский в Казанских губернских ведомостях.

Четыре с половиной столетия икона Божией Матери Владимирская хранится в иконостасе Введенского собора, она является величайшей святыней Чебоксар и хранительницей всех поколений, которые жили до нас, сейчас живут и будут жить впоследствии.

Этой святыне и святителю Гурию, благословившему Чебоксары, посвящался ежегодный общегородской Владимирский крестный ход от Введенского собора к Владимирской горке, и который совершался вплоть до 1918 года.

В наши дни усилиями духовенства и общественности старинный Крестный Владимирский ход возродился. В день празднования иконы Владимирской Божией Матери «Заступница града сия» собрала под свои знамёна не только духовенство, но и всех неравнодушных к истории и традициям древнего города Чебоксары граждан.

Посещение Национального музея, и выставок «Корабль веры» и «Заступница града сего…» дало студентам представление о бесценном наследии русских духовных традиций и ценностях православия, об истории и культуре города Чебоксары, о возникновении кафедрального собора во имя Введения Богородицы, расположенного в самой высокой точке Соборной горы – старом центре Чебоксар и когда-то, Чебоксарского кремля.