Передвижной выставочный проект к 1000 – летию преставления Крестителя Руси Владимира и 460- летию начала хрисианской миссии в Чувашском крае

1 сентября 2015 года коллектив сотрудников Чувашского республиканского института образования гостеприимно встретил в своих стенах передвижную выставку «Корабль веры». Выставочный проект посвящен 1000 – летию преставления равноапостольного князя Владимира и 460- летию начала Христианской миссии в Чувашском крае.
Два основополагающих для православного мира  события совпали в 2015 году юбилейными торжествами. Символом выставки избран Корабль, принесший основы христианства как из Византии в Русь, так и из Московской Руси в Поволжье, когда святитель Гурий отправился со своими сподвижниками просвещать народы, освободившиеся от ига Казанского ханства. С. М. Соловьев в «Истории России с древнейших времен» пишет, что «это отправление было необычное, первое в русской истории: архиепископ ехал в завоеванное, неверное царство распространять там христианство... вез с собою духовенство, нужные для церкви вещи, иконы и проч.; этот духовный поход Гурия в Казань соответствовал отправлению греческого духовенства из Византии и Корсуня для просвещения Руси христианством при Влалимире».
Первой службой Святителя Гурия в Казанской епархии стала Литургия, совершенная им в июльские дни 1555 г., в походной палаточной церкви на берегу Волги, где он избрал место для будущего Чебоксарского кремля и освятил строительство будущего Введенского собора.
Выставка «Корабль веры» разработана с использованием документов из фонда Государственного исторического архива Чувашской Республики, свидетельствующих о дореволюционном периоде в истории Введенского кафедрального собора.
На выставке представлены освященные иконы Спаса Нерукотворного, Корсунской иконы Божией, равноапостольного князя Владимира, Святителей Гурия, Варсонофия и Германа. Информационные планшеты выставки содержат копии миниатюр Радзивилловской летописи, повествующии об основных моментах жития Крестителя Руси Владимира.
Над визуальным воплощением выставочного проекта трудился коллектив художников-волонтеров  Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских. Цифровые копии икон Спаса Нерукотворного и Корсунской иконы Божией Матери предоставлены  Чувашским художественным музеем.
Церемонию открытия выставки провел заведующий Центра духовно-нравственного развития личности ЧРИО С. П. Руссков. Он предоставил слово и.о. ректора Института образования А. Р. Кульевой, настоятелю храма Новомучеников и исповедников Российских архимандриту Гурию (Данилову), председателю Музейного совета В. М. Желобановой, О. Ю. Сергеевой, Л. И. Кадикиной.
Реализация данного проекта осуществлена при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».