Паломничество к Алатырским новомученикам

30 сентября было совершено паломничество к новомученикам в город Алатырь. Мероприятие стало возможным благодаря средствам, предоставленным Фондом преподобного Серафима Саровского, полученным Чебоксарским Свято-Троицким монастырем по выигранному гранту. Для совершения богослужения в Алатырь прибыл председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых архимандрит Василий (Паскье). Организатором паломничества стал секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников).

Паломниками стали более 90 человек, среди которых воспитанники Воскресных школ Чебоксарского Свято-Троицкого монастыря, Введенского кафедрального собора г. Чебоксары, храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаш, участники детско-юношеской конференции историко-церковной конференции «Новомученики и исповедники Российские ХХ века: значение подвига героев духа», члены Чувашского отделения международного общества «Мемориал», члены Чувашской республиканской Ассоциации жертв репрессий, родственники пострадавших в годы гонений, педагоги Чебоксарских школ, почитатели подвига новомучеников ХХ века. В ходе поездки было совершено поклонение месту погребения расстрелянных в Алатыре. В числе убиенных 8 священников, 3 из которых причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских. У мемориала отслужили молебен святым мученикам и заупоконую литию с поминовением имен всех лежащих здесь христиан. Архимандрит Василий произнес слово о древней церковной традиции почитания мучеников и мест, связанных с их страданием и погребеним. Отец Иосиф рассказал как три года назад происходила работа по поиску и раскопкам расстрелянных в Алатыре. Каждый из присутствующих в память о погибших трижды ударил в колокол, установленный в стене мемориала.

Далее паломники проследовали на место бывшего сталинского лагеря, ныне поселок Первомайский Алатырского района, где недавно был установлен поклонный крест. У креста, при участии местных жителей, были совершены молебен и панихида. Дошли и до самого кладбища узников колонии, называемого 5-й участок. Несмотря на то, что люди государством реабилитированы, но кладбище по прежнему забыто. В исправительной колонии № 3 НКВД Чувашской АССР в 1930-1940-е годы погибло порядка сотни священников и множество церковнослужителей, монашествующих и мирян. Четверо из них прославлены в лике святых. В том числе известный московский старец, наместник Высоко-Петровского монастыря схиархимандрит Игнатий (Лебедев) и игумения Чебоксарского Владимирского монастыря Тамара (Сатси), начавшая свой монашеский путь в Пюхтицкой обители. Осмотрели почитатели новомучеников и развалины бывших корпусов лагерной промзоны, увидели шпалы от разобранной железной дороги, по которой привозили заключенных. В завершение поездки паломники вкусили пирогов, приготовленных хлебосольной жительницей поселка Светланой Махровой. Ведь ее мать, Царевская Фаина Марковна, когда-то будучи нянечкой в лагере ухаживала в лазарете за больными зэками и хоронила их. И все заключенные и сотрудники лагеря уважали за доброту, простую еврейскую женщину, дочь раввина из Белоруссии, принявшую перед смертью православие.

В планах строительство в поселке храма в честь погибших здесь мучеников. Проект храма уже готов и выделена земля под строительство. Это великая радость, что на месте страдания будет приноситься бескровная Жертва, и прославляться подвиг погребенных здесь.

Также в ходе поездки паломники посетили Алатырские обители и Иверский храм.