Детский православный лагерь «Воскреска» при храме Воскресения Христова г. Чебоксары

29 июня 2015 годаоткрылся лагерь в Воскресной школе  при храме Воскресения Христова — «Воскреска». К его открытию готовились долго и тщательно. Обзванивали родителей, приглашая детей в наш лагерь, искали людей, которые будут отвечать за еду, а главное, это поиск вожатых. Как раз с последним пунктом проблем не возникло, девушки — вожатые нашлись сразу, одна из них — это я, Татьяна Алексеевна— студентка ПСТГУ педагогического факультета, закончившая 2 курс. Вторая вожатая — Серафима, тоже студентка ПСТГУ, но она учится на историческом факультете, и в следующем учебном году будет защищать диплом. Третья вожатая — Анастасия — это ученица Воскресной школы, которая изъявила желание помогать с детьми в лагере. Именно так, о. Алексей наказал ребятам обращаться к нам, когда представлял вожатых детям на открытии лагерной смены.

Вам верно интересно, какой же распорядок жизни лагеря? Он был установлен и утверждён в первый же смены. В 9 часов, когда все ребята пришли из дома начинается утреннее молитвенное правило, после зарядка, которая в первый же день прошла очень задорно и весело. Затем, взбодрившись, дети идут пить чай с вареньем во время которого вместе с вожатыми обговариваются дела на день. Надо сказать, что изначально лагерь рассматривался как трудовой, но позже было решено, что после обеда ребята в течении 40 минут будут помогать прибираться в Воскресной школе. После того, как ребята потрудились во Славу Божию начинается развлекательная программа: игры, кружки. После обед, примерно в час.

Первый день всегда самый волнительный ведь предстоит увидеть тех, с кем ты проведешь следующие две недели.  Утром пришло 15 детей, с которыми мы провели 6 чудесных часов. Самым запоминающимся в этот день оказалось знакомство с детьми. Пока все сидели за столом пили чай, мы провели игру на знакомство, в ходе которой узнали много интересного друг о друге. Например, Левин Прохор больше всего в жизни не любит танцевать бальные танцы, несмотря на то, что никогда их не танцевал. Кто — то мечтает прыгнуть с парашютом, кто-то, несмотря на свой небольшой возраст уже ходил в поход и ночевал ночью в палатке, а кто-то любит «все самое сладкое что есть на свете» (Аннушка Ефимова). Не менее интересно прошла прогулка, в время которой мы играли в вышибалы, «кошки — мышки», и во многие другие игры. Этот день прошёл хорошо, дети не хотели уходить (это хороший знак!). Надеюсь, с Божьей помощью и другие дни пройдут так же.