Выставка «За Веру, Царя и Отечество» в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

В январе-феврале 2015 г. в корпусе инженерного факультета ЧГСХА экспонируется передвижная выставка Церковного музея храма Новомучеников и исповедников г. Чебоксары, посвященная Первой мировой войне.
Деканат инженерного факультета выражает благодарность настоятелю храма Новомучеников и исповедников Российских  архимандриту Гурию (Данилову) за предоставленную выставку и приглашает преподавателей, сотрудников и студентов Сельхозакадемии в инженерный корпус для ознакомления с выставкой.

Появилась возможность непосредственно увидеть Первую мировую войну глазами ее современников и участников, явивших пример беззаветного служения Родине.
Во всех описаниях начала войны говорится о необыкновенном энтузиазме, о тех внезапных демонстрациях патриотизма и радостного возбуждения, которое охватило все общество.

Кричали ура, пели парадный гимн и опускались на колени, когда Николай II выходил на балкон. В начале войны Государь не вмешивался в дела главнокомандующего Русской Армии. Он внимательно следил за событиями на фронте, выезжал в Ставку и на фронт в действующие войска, вникал в дела оборонной промышленности. Весной 1915 года немецкие войска, после того как часть немецких дивизий были переброшены из Франции на Восточный театр военных действий, перешли в наступление и прорвали русский фронт — сказалась нехватка снарядов.

Русские войска вынуждены были отступать с тяжелыми боями, проявляя чудеса героизма, на оперативно-тактическом уровне в значительной степени смягчали неудачные стратегические просчеты верховного главнокомандования и провалы в снабжении. Николай II принял твердое решение в трудное время быть вместе с любимой армией и разделить с ней тяготы войны. 23 августа он прибыл в Ставку, которая располагалось в Могилеве, и сразу же посетил войска на фронте вместе с Цесаревичем Алексеем, что воодушевило войска.

Присутствие Императора, его хладнокровие успокоило всех членов штаба, положительно сказалось на работе Ставки. Фронт стабилизировался, а в 1916 году успехи русской армии склонили ход войны в пользу России. Недостатки в снабжении первого годы войны были преодолены, русские войска имели все необходимое для победы. Германия же была поставлена на грань поражения: были исчерпаны людские и материальные ресурсы, катастрофически нахватало боеприпасов в том числе снарядов.
При таком развитии событий война могла быть закончена уже в первой половине 1917 года.
О боевых операциях Первой мировой рассказывается на выставке через призму подвигов отдельных личностей, будь то командующий армией или простой солдат. Приводятся имена солдат 308-го Чебоксарского пехотного полка, формировавшегося в г. Симбирске и почти полностью состоявшего из солдат Чувашии.
На сестринском поприще в годы Великой войны достойно проявила себя императрица Александра Федоровна Романова. Вместе с дочерьми Ольгой и Татьяной государыня прошла двухмесячный курс лекций по хирургии и практические занятия, после чего выдержала экзамен на звание сестры милосердия военного времени. При этом Императрица и её старшие дочери не просто числились сестрами милосердия, а на самом деле трудились в госпиталях, под которые были отданы помещения дворцов и резиденций. По примеру царской семьи многие русские женщины становились сестрами милосердия.

Среди патриотов, добровольно ушедших в армию воевать за Веру, Царя и Отечество, защищать на фронте Родину от германцев, оказалась и уроженка Чувашского края Анна Яснитская. Биографические сведения об этой забытой героине Первой мировой войны крайне скудны. Анна Яснитская – родная сестра жены известного чувашского историка и этнографа Николая Васильевича Никольского. Родилась в семье русского священника Владимира Сергеевича Яснитского. Получила образование в в Казанском епархиальном женском училище.

В 1913 году поступила на отделение историко-общественных наук Казанских высших женских курсов. Газета «Камско- Волжская речь» от 18 ноября 1915 г. сообщает, что она, «будучи уже на 2 курсе, одновременно работала в 1 — м из казанских госпиталей». Студентке Анне Яснитской, казалось недостаточным трудиться в стенах тылового лазарета в Казани, и 19 июня 1915 г. она уехала в действующую армию на фронт, переодевшись в солдатскую форму. В «Вестнике Красного Креста» от 1916 г. было опубликовано, что «в Проскурове она вызвала подозрение и была задержана. Выяснилось, что она – женщина.

Яснитская умоляла не высылать ее из армии. Она была зачислена в один из передовых санитарных отрядов, где быстро выдвинулась своей энергичной и самоотверженной работой». Служила заведующей бараком для заразных больных под городом Каменец-Подольск. Анна Яснитская трагически погибла, проезжая в шарабане во время служебной поездки, от наезда грузового автомобиля. Это произошло 14 ноября 1915 г. у селения Должков в 5 км от железнодорожной станции Каменец-Подольский.

В газете «Камско- Волжская речь» напечатан некролог об Анне Владимировне Яснитской: «Скончалась смертью героини. Все, кто знали покойную, отзывались о ней, как о чрезвычайно доброй, ласковой, весьма выносливой сестре; к этому еще надо присоединить ее чрезвычайную энергию; в заботах о раненых она очень часто забывала об отдыхе, о еде, о личной жизни. Тело Анны Яснитской, прожившей короткую, пронзительную жизнь, было погребено в Каменец-Подольске…
Долгие годы война, которую в мире современники называли «Великой войной», а в России и «Второй Отечественной», была для большинства наших соотечественников неизвестной. Сегодня Первая мировая война постепенно выходит из разряда «забытой». Год от года возрождается и сохраняется память о патриотизме народов России в кровопролитных боях и сражениях, о их моральных и духовных ценностях.