10 января 2015г. на базе БОУВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела прошел ХIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии «Рождественская звезда».

Республиканский фестиваль «Рождественская звезда» проводится по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы отделом религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии и благотворительным православным фондом в честь иконы Божией Матери «Милостивая», при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Фестиваль открылся с видеопоздравления митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы воспитанников воскресных и общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов поздравил участников Республиканского фестиваля с праздником Рождества Христова и передал слова благодарности и поздравление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева всем участникам фестиваля «Рождественская звезда».

С праздником Рождества Христова детей поздравили: Архимандрит Гурий (Данилов) настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, председатель благотворительного православного фонда «Милостивая» Зоя Токарева.

В XIII Республиканском фестивале «Рождественская звезда» приняло участие 20 коллективов воскресных школ Чувашской митрополии и общеобразовательных школ Чувашской Республики: коллектив воскресной школы Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары, воскресной школы преподобного Серафима Саровского г.Шумерля, воскресной школы при храме святого Георгия Победоносца п. Вурнары, воскресной школы при соборе святого равноапостольного князя Владимира г.Новочебоксарск, воскресной школы Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы Урмарского района, воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары, воскресной школы при Введенском Кафедральном соборе г.Чебоксары, воскресной школы при храме Иоанна Кронштадтского г.Чебоксары, воскресной школы при Свято-Троицком соборе г.Ядрин, воскресной школы при храме «Успения Пресвятой Богородицы» с. Аликово, а также коллектив учащихся МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, Николаева Екатерина учащаяся Кармамейской СОШ, Максимов Павел учащийся ООШ г. Марпосад, Ильин Владимир учащийся ДШИ №1 г Шумерля, Петрова Марина учащаяся Шибылгинской СОШ, Сергеева Виктория воспитанница городского Дома культуры г. Марпосад, группа «Колокольчик» Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова, коллектив хора Чувашского государственного института культуры и искусств г. Чебоксары. Также в Республиканском фестивале «Рождественская звезда» приняли участие дети Донбасса. После завершения праздника всем участникам были вручены сладкие подарки, красочные познавательные журналы, вкусное печенье и шоколадки.

Всех участников фестиваля также поздравил с праздником Рождества Христова председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии иерей Димитрий Нестеренко. Он наградил победителей конкурса детского творчества синодального отдела Московского Патриархата в области литературного и изобразительного искусства, посвященного 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского Игумена Земли Русской. Отец Димитрий поблагодарил участников фестиваля за работу и пригласил всех принять участие в ХIV Республиканском фестивале творческих коллективов воскресных школ «Рождественская звезда».

Всего приняло участие в концертной программе фестиваля 350 детей. Все коллективы и солисты, принявшие участие в празднике получили Диплом участника фестиваля «Рождественская звезда» за подписью митрополита Варнавы, а каждый участник фестиваля получил рождественские подарки. После концерта всех воспитанников воскресных школ ждал праздничный обед, организованный Свято-Троицким мужским монастырем, храмом Рождества Христова, храмом Новомучеников и исповедников Российских, Введенским Кафедральным собором г. Чебоксары.

Первый православный фестиваль «Рождественская звезда» с участием воспитанников воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии состоялся в г. Чебоксары в 2002 г. Участники фестиваля «Рождественская звезда» с 2005 г. стали принимать участие в акциях «Милосердие» в онкогематологическом отделении Республиканской детской больницы, реабилитационных центрах республики, хосписах, домах ветеранов, интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, больницах. Для пациентов организуются представления с участием «ангелочков» - воспитанников воскресных школ, а также каждому пациенту-участнику вручаются сладкие подарки. Акция «Милосердие» стала ежегодной в учреждениях нашей республики.

В рамках фестиваля «Рождественская звезда» проводятся Республиканские конкурсы детского художественного творчества «Красота Божьего мира», передвижные выставки художественного творчества детей. Всего за время работы проекта организовано 10 Республиканских рождественских конкурсов художественного творчества, более 10 передвижных выставок детского художественного творчества, 50 выездных концертов в детских домах, больницах, хосписах, интернатах для престарелых и инвалидов.

Концертную программу фестиваля вела заместитель директора ЧДМШ №2 им. В.П. Воробьева г. Чебоксары Елена Ананьева.

Фестиваль проводился при поддержке благотворительного православного фонда «Рождество», получившего государственную субсидию Минэкономразвития РФ И ЧР на реализацию социально-значимых проектов.